Пьяная мать- горе в семье.

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Марианна
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 11:32
Откуда: Подмосковье

Пьяная мать- горе в семье.

Сообщение Марианна »

Привет, ребята!!
Я боюсь. Боюсь сорваться и снова вернуться к жизни с алкоголем. Как перестать хотеть выпить? Особенно когда сильно устала. Я последние 2 месяца вышла на работу. На ногах с 6 утра примерно до 3 дня. Чаще и до 4-5. Потом домой, домашние дела никто не отменял. Один выходной в неделю. Работа достаточно тяжёлая, то есть не присесть не отвлечься.
В целом все хорошо. Дома, в семье в порядке. Собаку заводим!в июне, в середине месяца приедет наша красавица - лабрадор щеночек.
Это взвешенное, обдуманное решение.
Времени не хватает ни на что(((. Ребята, понимаю, что сама не справлюсь.
Сейчас усну уже, поэтому, если не отвечу на ваши сообщения сегодня, завтра утром уже все прочту и отпишусь.

Я не пью 3 лет 2 месяцев 30 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Пьяная мать- горе в семье.

Сообщение gav »

Марианна писал(а): 31 май 2021, 03:15 Как перестать хотеть выпить? Особенно когда сильно устала.
Может быть, перестать себя нагружать? И перегружать?
Нет ничего особенного ни в работе, ни в домашних заботах. Если это не перегружает. Но здесь, как будто бы, ты будешь какой-то плохой, если не будешь трудиться, крутиться как белка в колесе. Как будто бы ты не будешь иметь права радоваться жизни. Нужно ещё, ещё больше работать. Собака? Серьёзно? Нагрузка вырастет в разы. И тем больше будет поводов для жалости к себе. И поводов для выпивки. Ведь она для тебя как отдушина, как будто это твоё личное время.
Освободи больше времени для себя. Перестань нагружать себя заботами и работой. Тогда не нужно будет пить.

И, кстати, пить тебе совсем не обязательно. Тебя никто не заставляет это делать. Тебе можно не пить.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 21 день

Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Пьяная мать- горе в семье.

Сообщение Счастье »

Марианна, Марина,конечно легко давать советы..
Понимаю,если работаешь такую работу,значит это необходимость..
Варианты..
Сменить работу
Перетерпеть состояние выпить...оно проходит
Можно пробовать пить лимонада или...подумай
И конечно же каждый раз себе в голове вдалбливать что это не выход,пить...
Надо сделать,так чтоб не пить..
Не иди лёгким путем...
Сорвешься с каждым последующим разом,все тяжелее начинать и сохранять трезвое состояние
Скажи своему мозгу...Нет
Удачи и пиши,звони.. моё сердце всегда открыто для тебя.
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 3 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25807
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Пьяная мать- горе в семье.

Сообщение Soberbender »

Марианна писал(а): 31 май 2021, 03:15 Как перестать хотеть выпить?
Марина, тебе достаточно вспоминать, откуда ты вышла. Что для тебя значит алкоголь, куда он тебя вернет. Нужно помнить, что ПО ДРУГОМУ НЕ БУДЕТ НИКОГДА. Один разрешенный себе глоток -- и ад обязательно вернется. Поэтому желание пить -- не твоё. Это желание зависимости. И у вас совершенно разные цели -- ты хочешь жить, она хочет стереть тебя из этой жизни. Слушать ее или, если уж желание возникло, перетерпеть его? Решаешь ты сама. И я верю, что твоё решение будет правильным! dlt-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 22 дней

Аватара пользователя
Марианна
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 11:32
Откуда: Подмосковье

Пьяная мать- горе в семье.

Сообщение Марианна »

Действительно, ад вернётся . Настоящий ад.
На работе буду оптимизировать задачи и нагрузку. А то я как начинаю во что то погружаться, то только полностью, только с головой. Так нельзя, какие бы праведные мотивации за этим не стояли. И выходные надо проводить разгружаясь, а не уставая ещё больше.
Спасибо, друзья, за поддержку! Думаю о вас ежедневно. Вы очень помогаете .
Поняла, что не общаясь тут, сложнее , один на один с зависимостью.
Раньше пугал и как-то не хотелось полностью принимать факт что я алкоголик. Сейчас нормально. Это ни хорошо, ни плохо, это просто факт.

Я не пью 3 лет 2 месяцев 30 дней

Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Пьяная мать- горе в семье.

Сообщение Счастье »

Марианна писал(а): 31 май 2021, 12:43 А то я как начинаю во что то погружаться, то только полностью, только с головой.
типичное алкогольное мышление yes
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 3 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25807
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Пьяная мать- горе в семье.

Сообщение Soberbender »

Марианна писал(а): 31 май 2021, 12:43 какие бы праведные мотивации за этим не стояли.
Марин, очень часто за этим стоят кривые "мотивации" зависимости -- она специально загоняет алкоголика в галоп до тех пор, пока он не срывается. Сбавляй темп, пожалуйста.
Марианна писал(а): 31 май 2021, 12:43 Это ни хорошо, ни плохо, это просто факт.
Именно. Так сложилось. Но это скорее всего даже лучше, чем ты потихоньку попивала бы "как все".
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 22 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Пьяная мать- горе в семье.

Сообщение Kit »

Марианна писал(а): 31 май 2021, 03:15 Как перестать хотеть выпить? Особенно когда сильно устала.
Марина, прости, если жёстко прозвучит, но самое хорошее - это перестать жалеть себя.
Марианна писал(а): 31 май 2021, 03:15 Особенно когда сильно устала. Я последние 2 месяца вышла на работу. На ногах с 6 утра примерно до 3 дня. Чаще и до 4-5. Потом домой, домашние дела никто не отменял. Один выходной в неделю. Работа достаточно тяжёлая, то есть не присесть не отвлечься.
Вот тут ты себя жалеешь. Выпить хочется от жалости к себе. Если обстоятельства загоняют тебя в жалость, то только два пути - изменить обстоятельства или начать считать тебя везунчиком.

Ты можешь изменить обстоятельства? Ты можешь кому-то передать свои домашние дела? И часть этих дел просто не делать вообще. Ты можешь сказать семье, что у вас теперь самообслуживание, поскольку мама должна зарабатывать деньги? Ты можешь выбить себе какой-нибудь уголок, где ты положишь час или два после работы? А ещё лучше было бы, если бы ты могла пойти куда-нибудь и поделать что-то для себя, восстановить запас удовольствия от жизни. Для меня это спортклуб, сад, машина. Но мне и на диване дают полежать дома, все уже приучились.

Я понимаю, что собаку ты уже не отменишь. Хотя считаю это полным безумием. Очень устала от работы, поэтому возьму себе ещё одну работу))). Это будет конечно твоя собака. Семья, обещающая кормить, гулять и убирать, мгновенно теряет интерес и перестаёт это всё делать. Это будешь делать ты. И тут тоже два варианта. Можно делать и переживать, что как же так, почему они не участвуют, они же обещали! И ругаться с ними, что сколько можно в телефоне сидеть, а собака не выгуляна! Это будет отнимать очень много сил. А можно делать с радостью и благодарностью. Вот как мне повезло! Я могу пойти погулять с такой чудесной и любимой собакой! И она меня так любит и так радуется! И как же здорово, что мы одни сейчас под дождиком побродим, понюхаем! А потом я ей лапки буду мыть, такие классные лапки, так бы и мыла весь день! И еду я ей выберу самую полезную, и приготовлю лучше всех. Я так рада, что всё это могу!

С собакой такое можно себе представить, правда? Особенно сейчас, когда она в мечтах и ты её хочешь. А теперь перенеси это чувство на свою жизнь. На свою работу и все дела, которые ты несёшь. Ты ведь несёшь, сил достаточно. И этому можно попробовать порадоваться. Погордиться, как ты круто всё успеваешь. Похвалить себя, какая ты энергичная. Поверить, что так и должно быть, что именно так и классно. Жить изо всех сил, не переживать из-за запасов энергии. Энергия поставляется по мере необходимости. Как манна в пустыне. Не прикидывать, а как оно могло и должно бы быть? Не сравнивать своего осла с ослом ближнего)))
И поблагодарить. Если не выходит пока прочувствовать кайф от нагрузки, то честно сказать "Спасибо, дорогой Господи", что я устаю, что мне тяжело. Спасибо, что жалею себя. Спасибо, что мне это всё не очень нравится, спасибо, что есть у меня претензии к миру, которые я сама от себя прячу". Необоснованная благодарность сильно снижает накал неприятного переживания.

А вообще, посматривай, нет ли работы полегче))

И помни, что желание выпить не твоё. Зависимость, вторая личность, использует обстоятельства и пытается тебя надуть. Не верь ей. Ты пить вообще не хочешь.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 17 дней

Аватара пользователя
Марианна
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 11:32
Откуда: Подмосковье

Пьяная мать- горе в семье.

Сообщение Марианна »

Kit, Кать, я понимаю что ты говоришь. И да, понимаю почему . Но есть такие моменты, в плане решения о собаке, как взвешенные и обдуманные. Пусть для кого-то это сверх наивность и легкомыслие, но это наше решение. Прям напомнило как многие , узнав что у нас будет третий-четвёртый ребёнок говорили о том, какие трудности нас ожидают и на что мы себя обрекаем. Мой алкоголизм развился не из-за возникших однажды сложностей. Так и сейчас, мне нужно только правильно распределять время и обязанности. Делегировать с домашними делами уже научилась. Старшие дети умело со многим справляются. Сидят с младшими, пока я на работе. Кормят, гуляют и даже готовят. Я вообще считаю, что проблемы надо решать по мере их поступления. А не устраивать кипиш раньше времени.
Да, я поделилась возникшими изменениями в своей жизни. Но наверное, желание выпить возникает не из-за усталости, это мне так проще считать. Надо учится дальше жить полноценной жизнью, получать удовольствие от перемен и не поддаваться искушению зависимости. Физическое состояние надо скорректировать витаминами и правильным , полноценным отдыхом.

Я не пью 3 лет 2 месяцев 30 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Пьяная мать- горе в семье.

Сообщение Rediska »

Марианна, Мариш, от бухла легче точно не станет и усталость навалится неподъемным грузом. Значит у тебя либо критическая точка затянулась, либо какой-то сбой в твоей программе произошёл, подумай об этом. Зачем ты хочешь выпить, что это даст? Расслабление-нет, облегчение -нет. На днях я размышляла о том, хотелось бы мне пить как многие подбухивающие и я поняла что нет. Я становилась дебильной овцой после принятия на рот хоть какого-то кол-ва алкоголя. Сейчас стала почти полным социопатом, меня напрягают люди, с собакой я прекрасно гуляю вдвоём, мне не нужна компания, чтобы куда-то пойти. И это пишет женщина, которая раньше боялась как огня оставаться наедине с собой, мне был нужен движ, общение, восхищение, пустой треп. А может тебе надо выкричаться, а на трезвую голову ты сдерживаешь себя? Или накипело что-то и поэтому ты стала задумываться о выпивке. В любом случае- перетерпи, отдохни, выскажись, но только не прикасайся к стакану. Давай свою лапку! Мы рядом.
Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Пьяная мать- горе в семье.

Сообщение Fenix_bird »

Марианна, а есть возможность выдыхать? немножечко побыть на улице одной например? я тебя прекрасно понимаю, сама как белка в колесе. иногда выдается 10 минут погулять и это кайф. береги себя!

Я не пью 7 лет 5 месяцев 29 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Пьяная мать- горе в семье.

Сообщение gav »

Марианна писал(а): 31 май 2021, 17:59 Но наверное, желание выпить возникает не из-за усталости,
В твоём случае, именно из-за неё. Я тебе описАл механизм твой.
Марианна писал(а): 31 май 2021, 17:59 мне так проще считать.
Большая ошибка. Фатальная.
Ничего не произойдёт, ты не станешь хуже, если не будешь перегружать себя.
Марианна писал(а): 31 май 2021, 17:59 Надо учится дальше жить полноценной жизнью
Как ты собираешься это делать? Невозможно делая одно и то же получать разный результат.
Марианна писал(а): 31 май 2021, 17:59 не поддаваться искушению зависимости
Как видишь, не получается. Значит в процессе сбой. Нужно менять действия
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 21 день

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Пьяная мать- горе в семье.

Сообщение gav »

Rediska писал(а): 31 май 2021, 18:50 Расслабление-нет, облегчение -нет. На днях я размышляла
Также и у меня.
Буквально вчера я размышлял по поводу того, что бы я делал в пятницу, после такого сложного появления малыша на свет? Раньше?
Правильно. Пошёл бы к соседям и ужрался бы гуано. И это было бы "социально одобряемым" действием. Причём сейчас меня звали. Но я не пошёл. Я просто выдохнул и занялся делами. И мне было хорошо. Не смотря на жуткое эмоциональное перенапряжение. Мне не нужен алкоголь, чтобы почувствовать себя хорошо.
Марианна,
Марианна, а тебе пока ещё нужен. Поэтому не перенапрягайся. yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 21 день

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Пьяная мать- горе в семье.

Сообщение Kit »

Марианна писал(а): 31 май 2021, 17:59 Да, я поделилась возникшими изменениями в своей жизни.
Марин, ты, пожалуйста, не обижайся на мою реакцию про собаку. Я, вообще-то, не отговаривала тпбя, я собаку в качестве примера привела. У меня самой чёрный лабрадор 7 лет и я хорошо отношусь к животным.

Тебе конечно же не от самой усталости хочется пить. От усталости, как таковой, хочется спать. А вот пить хочется от жалости к себе. Что-то где-то тебе не нравится в твоей жизни, что-то обижает тебя, задевает. Ищи что это. И либо меняй это, либо принимай.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 17 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Пьяная мать- горе в семье.

Сообщение gav »

Kit писал(а): 01 июн 2021, 00:13 А вот пить хочется от жалости к себе.
Усталось->жалость к себе-> алкоголь.

Да и просто саможалость->алкоголь

Алкоголь как средство уделить себе время. По трезвому: "Я должна", по пьяному: "А и пофиг"
Без алкоголя не получается уделить себе время. Замкнутый круг. Чтобы выскочить, нужно действовать не как обычно
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 21 день

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Пьяная мать- горе в семье.

Сообщение Kit »

Марианна, Марина, ну как ты? Прошли мысли о выпивке?
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 17 дней

Ответить