Хочу душевного спокойствия

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25808
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Хочу душевного спокойствия

Сообщение Soberbender »

Rediska писал(а): 06 июн 2020, 16:49 без этого чуть-чуть жить и мысль не гонять.
Это да, гоняние таких мыслей совершенно ни к чему. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 22 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24249
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Хочу душевного спокойствия

Сообщение Светлана48 »

natasha,
Ошиблась ,ну значит будет dlt-
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 19 дней

natasha
Студент
Студент
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 янв 2020, 14:13

Хочу душевного спокойствия

Сообщение natasha »

Что- то так тяжко. Чувствую страх, тревогу. Прям плохо. Началось всё неделю назад перед выходными с мужем поругались. Он пошутил неудачно, я про него пошутила в таком же ключе. Слово за слово, разругались. И я очень это близко к сердцу приняла. В воскресенье праздник троица была - муж выпивал почти весь день. В понедельник он мириться решил, говорит что я ерундой страдаю. А я думаю он половину не помнит и не совсем адекватно оценивает, а я сейчас всё вижу на трезвую, без тумана в голове, вот и воспринимаю всё более категорично. Он не сильно пьяный, но дурман в его голове все ссоры наши сглаживает, а для меня его пьянство отягчающее обстоятельство. И мы уже помирились, а неприятное ощущение в груди осталось.
Потом неделю я жила на даче, муж приезжал вечерами, жара у нас ,и он почти каждый вечер просил выпить пива чуть-чуть. Я конечно, не разрешила, но это меня очень напрягает. А потом опять выходные. И три дня все вокруг подбухивают. При этом все дела какие-то делают и все весёлые такие. И мысли меня посещали, как им классно, а мне нет. Муж, муж сестры, мамин муж - все мужики после тяжелой трудовой недели. Мой, кстати не больше всех пьёт( тут порадовалась). Мама с сестрой по чуть-чуть, на них смотрю и думаю, чем как они пьют лучше б не пили, то есть если мне пить, то надо с мужиками. И вот как мне быть :я бы ооооочень хотела чтобы выходные были трезвые и вокруг меня не было пьющих людей. Но это не возможно. Разорвать отношения со всеми родственниками, сидеть дома и не ездить в деревню? Лишить детей свежего воздуха, речки? Самой оставаться дома и чувствовать себя одинокой? Вобщем нахлынули на меня все чувства, которые были в первый месяц трезвости на меня с новой силой. И плакать мне хочется от того, что я в какой-то безвыходной ситуации. Чувствую себя неполноценной от болезни своей.
Написала, конечно, не всё, что я попередумала, и какие чувства испытала. От этого раздрайва в своих эмоциях , думаю, лучше б в неведении жила.
Ещё про мужа подумала: вот бы он заболел какой- нибудь болезнью и пить перестал ( ну это же ужас!) Ни дай бог. А ещё он в командировку уезжает на всю неделю и тошно от этого, а приедет опять выходные и пить будет.
Надо мне опять начинать пить успокоительные. Сегодня сбор пила успокоительный, но что-то не помогает. Кто-нибудь афобазол пил? Или тенотен? Больше ничего не приходит на ум. Подскажите.
Я не пью с 6 января 2020 г

Я не пью 4 лет 3 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Хочу душевного спокойствия

Сообщение gav »

natasha писал(а): 15 июн 2020, 02:00 Разорвать отношения со всеми родственниками, сидеть дома и не ездить в деревню? Лишить детей свежего воздуха, речки? Самой оставаться дома и чувствовать себя одинокой?
Странные мысли, честно. Пусть выпивают, тебе то что. Просто ты не пей. Они как хотят.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 21 день

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Хочу душевного спокойствия

Сообщение nvp »

natasha, привет, тёзка!
А ты свою сторону улицы подметай.
Родственники не наседают, пить не заставляют? - ну и ты к ним так с трезвостью терпима будь.
У тебя критический срок подходит, будь внимательна.
Зависимость любит разводить на саможалость!
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Хочу душевного спокойствия

Сообщение sableson »

gav писал(а): 15 июн 2020, 02:04Странные
я вот тож прочитал и подумал что везде вокруг всё они . А Я?
Начни про себя . Причем здесь все кто вокруг.
Кто я? Главный вопрос .
Найдешь ответ считай что прожила не зря .
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 10 лет 0 месяцев 4 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Хочу душевного спокойствия

Сообщение NFFP231603 »

sableson писал(а): 15 июн 2020, 13:00 Начни про себя . Причем здесь все кто вокруг.
Кто я? Главный вопрос .
И как я реагирую на ту или иную ситуацию, и почему я так реагирую.
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 7 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25808
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Хочу душевного спокойствия

Сообщение Soberbender »

natasha писал(а): 15 июн 2020, 02:00 И мысли меня посещали, как им классно, а мне нет.
Наташ, конечно тебе нужно выбрать наилучшее течение жизни yes . Так выбирай его, ведь это в твоих руках. Ты правда до сих пор считаешь, что пьющим лучше чем тебе сейчас?
natasha писал(а): 15 июн 2020, 02:00 чем как они пьют лучше б не пили, то есть если мне пить, то надо с мужиками
Закономерные выводы. Только не твои, а зависимости. Ты решила отдать себя снова ей на растерзание?
natasha писал(а): 15 июн 2020, 02:00 Разорвать отношения со всеми родственниками, сидеть дома и не ездить в деревню?
Не надо. Нужно всего лишь захотеть жить трезвой и счастливой. Надо быть трезвой с удовольствием, не в напряг. Конечно, когда все кругом бухают, это кататсрофически сложно сделать. Здесь кроме тебя вообще никто ничего выбрать не сможет. Очень много переменных и каждая сильно цепляет твою жизнь.
Мой совет прежний -- ни в коем случае не пить. Смотри на себя, на свою роль во всем этом пьяном бардаке -- ты хочешь жить без ошейника и поводка. Ты ведь хочешь?
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 22 дней

natasha
Студент
Студент
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 янв 2020, 14:13

Хочу душевного спокойствия

Сообщение natasha »

gav писал(а): 15 июн 2020, 02:04 Странные мысли, честно. Пусть выпивают, тебе то что. Просто ты не пей. Они как хотят.
Ну почему же странные, мне не нравится когда вокруг все бухают, они меня раздражают и нервируют. А изменить я это не могу, не знаю как. Я и не пью. Мне выпить то и не хочется. Хочется чтоб уклад наш дачный поменялся ( и я понимаю прекрасно, что это не возможно, и что в прошлом году я вообще-то поддерживала их всех ). И видимо из-за этого мне так тошно на душе, хотя не уверенна.
Я не пью с 6 января 2020 г

Я не пью 4 лет 3 месяцев 20 дней

natasha
Студент
Студент
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 янв 2020, 14:13

Хочу душевного спокойствия

Сообщение natasha »

nvp писал(а): 15 июн 2020, 05:08 У тебя критический срок подходит
Да вроде и нет никакого критического срока. Я думаю, не умею я жить трезво и радоваться трезвой жизни. А ещё по жизни ненавижу всё новое, а здесь прям жизнь новая.
Я не пью с 6 января 2020 г

Я не пью 4 лет 3 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25808
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Хочу душевного спокойствия

Сообщение Soberbender »

natasha, Наташ, слушай, а как ты вообще прожила вот эти пять месяцев? Ты жалела, что стала трезветь и не можешь поддержать компании в поглощении алкоголя? Тебе было грустно от того, что пить больше ты не будешь?
Или ты сама, ты настоящая, радуешься трезвости и только иногда зависимость тебя ломает своими закидонами?
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 22 дней

natasha
Студент
Студент
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 янв 2020, 14:13

Хочу душевного спокойствия

Сообщение natasha »

sableson писал(а): 15 июн 2020, 13:00 Причем здесь все кто вокруг.
Очень даже причём: они моя родня и я хочу быть частью коллектива. А так получается все за стол, мне не интересно. Я на велике кататься, всем не интересно. Вот пишу и понимаю: все меня мало волнуют- главный человек, с которым теряется контакт это муж.
Я не пью с 6 января 2020 г

Я не пью 4 лет 3 месяцев 20 дней

natasha
Студент
Студент
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 янв 2020, 14:13

Хочу душевного спокойствия

Сообщение natasha »

NFFP231603 писал(а): 15 июн 2020, 13:37 почему я так реагирую
Я понимаю, что нужно с себя начинать. Реагирую так потому что не получаю удовольствие от таких выходных.Как изменить это я не знаю.
Я не пью с 6 января 2020 г

Я не пью 4 лет 3 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Хочу душевного спокойствия

Сообщение NFFP231603 »

natasha,
Подумай о том, от каких выходных ты можешь получить удовольствие? Как ты хочешь их провести?
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 7 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Серёжа
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 23:54

Хочу душевного спокойствия

Сообщение Серёжа »

natasha писал(а): 15 июн 2020, 16:00 мне не нравится когда вокруг все бухают, они меня раздражают и нервируют. А изменить я это не могу, не знаю как
Мне прям молитва о душевном покое напрашивается. «... принять то, что я НЕ В СИЛАХ ИЗМЕНИТЬ...». Привет! Я, когда себя на подобном ловлю, всегда эту молитву читаю. А ловлю я себя на таких мыслях ох как часто. В прошлом году на таком же сроке как у тебя меня эти мысли дико атаковали, но я тогда об этом особо не писал, внутри себя варился, как итог - на 7ом месяце запил((
Смотри, как я вижу эту ситуацию у себя (у меня тоже в окружении и родня и все друзья пьют и у большинства с этим проблем никаких нет): я не могу изменить, то что они выпивают, но могу изменить своё к этому отношение, могу сделать так, чтоб меня это не раздражало и не нервировало. Переключить фокус с того, что я изменить не могу, на то что я могу сделать.
natasha
Студент
Студент
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 янв 2020, 14:13

Хочу душевного спокойствия

Сообщение natasha »

Soberbender писал(а): 15 июн 2020, 13:54 Ты правда до сих пор считаешь, что пьющим лучше чем тебе сейчас?
Меня передувает с одной стороны на другую. То так считаю, то по- другому.
Soberbender писал(а): 15 июн 2020, 13:54 Надо быть трезвой с удовольствием, не в напряг.
Вот это самое большое моё желание. Но ведь формирование новых привычек и удаление старых - это стресс, для меня так точно. Я поняла, что у меня нестабильная нервная система и меня даже ерунда может вывести из спокойного состояния. Это- то мне и мешает получать удовольствие от жизни.
Я не пью с 6 января 2020 г

Я не пью 4 лет 3 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Хочу душевного спокойствия

Сообщение NFFP231603 »

natasha писал(а): 15 июн 2020, 16:24 Это- то мне и мешает получать удовольствие от жизни.
Что есть для тебя удовольствие от жизни?
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 7 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Серёжа
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 23:54

Хочу душевного спокойствия

Сообщение Серёжа »

natasha писал(а): 15 июн 2020, 16:13 Я понимаю, что нужно с себя начинать. Реагирую так потому что не получаю удовольствие от таких выходных.
Я прям вообще такой же( Я от жизни удовольствия не получаю вообще и мысли такие, что вот надо как-то научится отдыхать качественно, съездить куда-то или на концерт сходить, чтоб эмоций положительных набраться. А у нас только дача и то не всегда и то там все поработали - за обедом по рюмочке - им хорошо, а мне скучно и жизнь начинает какой-то вообще бессмысленной казаться.

Более опытные говорят, надо постараться не на своём удовольствии концентрироваться, а постараться для других, другим чем-то помочь, что-то сделать и не ждать благодарности и типо тогда и тебе полегчает. Тяжело это очень мне даётся, честно, прям тяжко тяжко. Но и иногда даже, когда просто думать начинаю что же и для кого же я могу сделать такого уже мысли переключаются и как-то легчает
natasha
Студент
Студент
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 янв 2020, 14:13

Хочу душевного спокойствия

Сообщение natasha »

Soberbender писал(а): 15 июн 2020, 16:07 как ты вообще прожила вот эти пять месяцев?
Нормально я прожила, по- разному. Были и грустные и радостные моменты.
Soberbender писал(а): 15 июн 2020, 16:07 Ты жалела, что стала трезветь и не можешь поддержать компании в поглощении алкоголя? Тебе было грустно от того, что пить больше ты не будешь?
Не жалела. Но мне не нравилось посещать алкогольные компании, мне доставляло это моральный дискомфорт. И я исключила все компании, плюс карантин мне был в помощь. От мужа я абстрагировалась и выходные мы проводили в разных комнатах. Но вот начался дачный сезон и компании возобновились и пьянки каждый выходной. А я так не хочу. А ещё муж друзей приглашает к нам. А я это как предательство от него расцениваю. Мало того сам пьёт, не помогает мне, так ещё и организует.
А ещё: раз я не пью значит за рулём должна всегда быть, за детьми присматривать и ещё некоторые обязанности на меня перекладываются.
Я не пью с 6 января 2020 г

Я не пью 4 лет 3 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25808
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Хочу душевного спокойствия

Сообщение Soberbender »

Серёжа писал(а): 15 июн 2020, 16:40 за обедом по рюмочке - им хорошо, а мне скучно и жизнь начинает какой-то вообще бессмысленной казаться.
Рюмка наполняет жизнь смыслом?
Они-то не алкоголики, Серег. Им твои проблемы непонятны. И они могут в принципе выпить рюмочку в удоволсьтвие, потому что у них другая реакция на этанол.
Серёжа писал(а): 15 июн 2020, 16:40 что-то сделать и ждать благодарности и типо тогда и тебе полегчает
Что-то сделать и НЕ ждать, наверно? Ждать благодарности от людей -- это адские муки и сплошные разочарования yes Надо бескорыстно делать, даже в плане простой благодарности. Но это непросто, да.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 22 дней

Ответить