Выход из тоннеля

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25808
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Свет в конце тоннеля

Сообщение Soberbender »

gav писал(а): 10 июл 2021, 17:21 Детство вообще очень травматичная пора.
Возможно. Я не буду спорить с психологом о психологии. Я знаю свою жизнь и мне этого достаточно, Леш. Как только я решу, что детство было у меня несчастным, я тебе скажу. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 22 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25808
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Свет в конце тоннеля

Сообщение Soberbender »

gav писал(а): 10 июл 2021, 17:26 нужно вещество, изменяющее сознание и снимающее запреты.
То есть ты считаешь, те кто не стал алкоголиками -- были счастливы в детстве и были лишены травм?
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 22 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Свет в конце тоннеля

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 10 июл 2021, 17:29 Как только я решу, что детство было у меня несчастным, я тебе скажу.
Валь, ты почему то считаешь, что для того, чтобы были травмы должны быть "плохие" или "злые" родители. Поэтому начинаешь родителей защищать. Зачем? На них никто и не нападает.
Но я говорил и говорю, что даже врачебные манипуляции, такие как клизма, к примеру, могут привести к образованию параноидной адаптации. Родители могут быть любящим, но попал ребенок в больницу и привет травме

Прямо сейчас Ира подмывала Глеба над ванной, стала его поднимать, а он зацепился рукой за шланг душа и Ира его чуть не выронила. Конечно же она от страха вскрикнула резко, а ребёнка было минут 15 не успокоить потом- может быть травма. А может и нет.

Для того, чтобы получить психологическую травму, конечно же, подобные ситуации должны повторяться, чтобы фиксация произошла.

Но этотне значит, что родители должны быть монстрами.

Психологические защиты (подобные твоей сейчас) служат во благо. Но иногда и во вред.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 21 день

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Свет в конце тоннеля

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 10 июл 2021, 17:30 те кто не стал алкоголиками -- были счастливы в детстве и были лишены травм?
Они стали теми или иными "голиками", Валь. С большой долей вероятности yes
Просто им повезло не попробовать алкоголь в трудный момент своей жизни. Они решили стать отличниками роизводства, к примеру. Или героями-лётчиками. Или спасателями, учёными. Или наркоманами. Или психически больными, или вообще приняли решение умереть. А может имеют лишний вес. Или играют в игры. Или трахают всё, что движется. Или стали президентами. Или преступниками. Жизнь поливариантна.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 21 день

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25808
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Свет в конце тоннеля

Сообщение Soberbender »

gav писал(а): 10 июл 2021, 17:41 "плохие" или "злые" родители
Да не говорил я про родителей, в последнем посте я сказал именно про детство в целом. yes
gav писал(а): 10 июл 2021, 17:45 стали теми или иными "голиками"
О, блин. Кто это высчитал?
gav писал(а): 10 июл 2021, 17:45 Жизнь поливариантна.
Значит, я могу притянуть сюда и огурцы. Если кто-то съедал более килограмма огурцов за своё подростковое время, тот обязательно станет голиком. Ну вот почему-то не верю я. Леш, не знаю почему, но моё существо упирается.
И наверно я догадываюсь, почему. ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ РЕЗУЛЬТАТ БЫЛ ПРИ МОИХ РАЗГОВОРАХ С ВЛАДОМ. Твоя теория (как и его научные теории о приматах и неотличии человека от них) заковывает человека в кандалы примитивизма. Что человек -- просто набор чего-то, описанного в учебниках. Влад говорит, что у человека нет воли вообще. Что бы он ни делал, предопределено обстоятельствами окружающего мира, а не решением разума человека. Всё рассчитывается и всё предсказывается. Ты подводишь в чем-то похожую теорию. Что человека можно просчитать. Я точно знаю, что это не так и когда мне это преподносится как безапелляционная истина, я начинаю кипеть *овном (это тоже не знак зодиака! :)) ). Наконец-то я выловил суть своего "возмущения". Спасибо, помог разобраться. dlt-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 22 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25808
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Свет в конце тоннеля

Сообщение Soberbender »

Примитивизм -- неверное слово, я подумаю как сказать по другому. Что он родня программного обеспечения? Тоже маленько не то. Ладно, буду думать.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 22 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Свет в конце тоннеля

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 10 июл 2021, 18:38 я сказал именно про детство в целом.
Аа, ну да, детство в целом и у меня было счастливым yes
Особенно когда с друзьями тусили.
Soberbender писал(а): 10 июл 2021, 18:38 Кто это высчитал?
Куча валидных исследований показывает это.
Soberbender писал(а): 10 июл 2021, 18:38 человек -- просто набор чего-то
Систематизация здорово облегчает работу. Видя адаптацию и зная, при каких условиях и когда она возникает, можно задать несколько точечных вопросов и прояснить ситуацию, которая возможно! привела к тому симптому, с которым человек ко мне пришёл.
У меня тоже есть адаптация, конкретно - параноидная. Возникает у людей в период от 0 до 18 месяцев жизни. И связана она с брошенностью. Были определённые ситуации в жизни- болезни и факт отправки меня к бабушке. Мозг у меня не работал, я воспринял это как предательство и принял решение всё контролировать и перепроверять.
Это широкими мазками, конечно.
Soberbender писал(а): 10 июл 2021, 18:38 Я точно знаю, что это не так
Но не можешь сказать, как
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 21 день

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Свет в конце тоннеля

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 10 июл 2021, 18:38 преподносится как безапелляционная истина,
Ты меня перепутал с Владом? :))
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 21 день

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25808
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Свет в конце тоннеля

Сообщение Soberbender »

gav писал(а): 10 июл 2021, 19:01 не можешь сказать, как
Конечно, нет. Мне до понимания идей мироздания далеко. Мне достаточно того, что рядом.
gav писал(а): 10 июл 2021, 19:01 тоже есть адаптация,
Леш, наверно мне еще не нравится то, что ничего этого не доказано (как и с Владом я спорил о, допустим, астрофизике или истории Земли).
Как ты представляешь себе исследования в указанной тобой области? Как определяют, что у человека были какие-то там травмы в 0-5 месяцев, чтобы на основании этого сделать вывод, что человек поэтому стал алкоголиком и умер в возрасте 85 лет? Кто говорит о травмах этого человека? И кто их запоминал в те далекие годы? Для чего? так мало запомнить, для результатов экспериментальных вычислений эти данные должны были быть хотя бы записаны где-то. Что ребенок в девять месяцев и 12 дней, делая первые шаги, споткнулся и упал, ударившись сильно коленкой. И это вызвало то-то и то-то в его взрослой жизни.
Как это исследуется?
Вот да, я точно заметил, похожие чувства вызываются разговорами с Разгильдяем о том, что девять миллиардов лет назад... sx- и тобой, когда мы говорим о психологии (и только о ней, родимой :)) ).
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 22 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25808
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Свет в конце тоннеля

Сообщение Soberbender »

gav писал(а): 10 июл 2021, 19:09перепутал с Владом?
Да, твои утверждения пронизаны тем же самым свойством. :)) yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 22 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Свет в конце тоннеля

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 10 июл 2021, 19:20 ничего этого не доказано
Валь, частично доказано. И давно.
И эффективно используется. А просто отрицать это совершенно не разумно. Из разряда "Баба Яга против!".
Soberbender писал(а): 10 июл 2021, 19:20 Как определяют
Спрашивают
Применяют разные техники.

Это- РАБОТАЕТ, чёрт побери :))
Soberbender писал(а): 10 июл 2021, 19:20 Что ребенок в девять месяцев и 12 дней, делая первые шаги, споткнулся и упал, ударившись сильно коленкой. И это вызвало то-то и то-то в его взрослой жизни.
Тут в тебе говорит технарь.
Ну не придуманы пока такие приборы, которые точно измерят. Со временем придумают.
Но психология отчасти точная наука, отчасти пока нет.
А то, что применяют практики- иногда вообще измерению не поддаётся. Но это не значит, что этого нет.

Ты ещё скажи, что параллельные прямые не пересекаются, в условиях того, что Земля - эллипс :))
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 21 день

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Свет в конце тоннеля

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 10 июл 2021, 19:20 мне еще не нравится то, что ничего этого не доказано
Валь, ржу :))
Так и представляю какого-нибудь древнего Валентина, который не согласен с недоказанной теорией о том ,что существует электрический ток. Его ж не измерить было. Или спорящего с монахом Менделем по поводу генетики. Ведь это лженаука. Так было, пока не нашли способ рассмотреть цепочку ДНК.
А современный Валентин с амперметром подмышкой укрощает вполне реальный ток yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 21 день

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25808
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Свет в конце тоннеля

Сообщение Soberbender »

gav писал(а): 10 июл 2021, 19:29Спрашивают
У кого? Родители что-то помнят из его месячного детства? И потом, разве это доказательная база -- слова пожилой женщины о её первенце?
gav писал(а): 10 июл 2021, 19:29что Земля - эллипс
Земля -- геоид :)) Но даже если бы была идеальным шаром -- они бы обязательно пересеклись yes
Леш, я не против психологии. Я против недоказанных вещей, которые преподносятся как доказанные НАУЧНО.
Да -- Баба Яга против! dlt- Дайте мне доказательства и я заткнусь. :))
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 22 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25808
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Свет в конце тоннеля

Сообщение Soberbender »

gav писал(а): 10 июл 2021, 19:47 который не согласен с недоказанной теорией о том ,что существует электрический ток.
Я как раз это Владу и предъявлял о существовании ВС. Я говорю, если бы с сотовым телефоном вышел бы на площадь средневекового города, тебя бы сразу сожгли бы на костре. Но ведь ты сейчас с помощью этого аппарата разговариваешь с людьми за тысячи километров! Почему ты не можешь своей компьютерной головой представить, что еще не все открыли люди и возможно доказательство существования человеческой души просто дело времени. А ты говоришь -- воли нет у человека, что он чуть ли не механизм.
Но твои утверждения немного другое. Просто хочется знать, как люди додумались до этого -- что всё предопределено. Ну не всё, но кое что.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 22 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Свет в конце тоннеля

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 10 июл 2021, 19:54 преподносятся как доказанные НАУЧНО
Вообще существуют НАУЧНЫЕ опросники, подобные тем, которые вы заполняли для моего диплома.
Их правильность доказана научно.
Лично я применяю слово научно только тогда, когда это доказано научно. Ведь ты не всю современную литературу по психологии читаешь, верно?

Во ВСЕХ остальных случаях я ВСЕГДА пишу "с большой долей вероятности", "предполагается, что..." и т.п.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 21 день

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Свет в конце тоннеля

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 10 июл 2021, 19:59 как люди додумались до этого -- что всё предопределено. Ну не всё, но кое что.
Опыт, сын ошибок трудных; миллионы клиентов- человеческих судеб, тысячи ошибок и сотни тысяч вылеченных людей. Большая выборка, достаточно достоверно можно структурировать и использовать.

Когда-то царила суровая психиатрия. Сейчас, хвала Аллаху, психиатров сильно подвинули. И это здорово. Лечить нужно причину, а не глушить таблетками симптомы и калечить людей.
Есть прекрасная новость- психотерапию вывели из разряда медицины, теперь псизотерапевты не имеют права выписывать лекарства. Тем самым уравняли психотерапевтов немедецинских (к которым отношусь и я) Признали эффективность психотерапии.
Некоторые направления признали как доказанно эффективными. В том числе и Транзактный Анализ. Хотя модель ТА конечно же, как ты скажешь, не научная - какой там Родитель, Взрослый и Ребёнок? Где они в теле? Но это просто метафора, благодаря которой можно лечить людей. И пусть так. Как было когда то с генетикой. Время и технологии расставят все по своим местам.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 21 день

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Свет в конце тоннеля

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 10 июл 2021, 19:59 воли нет у человека,
Конечно есть, в районе лобных долей ГМ сидит yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 21 день

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Свет в конце тоннеля

Сообщение gav »

Кстати, в ТА много написано про "жизненный сценарий" Некоторые современники Берна реагировали примерно как ты: недоверчиво. А совсем недавно было научно открыто такие явления, как прунинг и скаффолдинг. И теория "сценария" стала реальной
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 21 день

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25808
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Свет в конце тоннеля

Сообщение Soberbender »

gav писал(а): 10 июл 2021, 20:35 Время и технологии расставят все по своим местам
Надеюсь. Пусть уж постараются, чтобы убедить меня :)) в верности или неверности их теорий. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 22 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25808
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Свет в конце тоннеля

Сообщение Soberbender »

gav писал(а): 10 июл 2021, 20:43 И теория "сценария" стала реальной
Если сказать грубо -- отменяя волю человека? Или все же человек внутри этого сценария может делать самостоятельные телодвижения в разные стороны устройства своей жизни? Ведь что есть сценарий? Алгоритм, техзадание. Какая уж тут воля? nevidel^
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 22 дней

Закрыто