В плену иллюзий

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

И всем привет!)

Сообщение Cube »

gav писал(а): 15 фев 2023, 23:05 Это твоя психологическая защита включилась, "минимизация" называется. С чего бы тебе защищаться, если нет проблемы?
Ну так вообще многое в жизни вредно. Я такую же минимизацию включаю сейчас с сахаром. Есть ли у меня проблемы от него? Видимых нет. Но я хочу ограничить или вообще исключить белый сахар. Ну хотя бы потому, что он вреден своей лёгкой усвояемостью. Потому что он легко переходит в жир на боках.
Сахар я тоже начинаю контролировать, сейчас это задача номер 1, я наивно считал, что это будет легко, а оказалось, что нет.
Я не сладкоежка. Не страдаю от отсутствия сахара. Но несладкий чай много выпивать не могу. А сладкого могу пить много и с удовольствием. Раньше клал 3 ложки на кружку. И кружек этих за день было 7-10. Плюс с чаем печенье. На работе этого добра навалом, разное, плюс периодически всякие тортики, рулетики, конфетки.
Отказался на работе сейчас от всего этого. За чаем всего одну печеньку грызу. А раньше мог съесть и пять и шесть и наверное десять. Потому что не замечал сколько ем. Пьёшь чай, болтаешь и рука сама их черпает незаметно. Как начал контролировать, оказалось ем много.

Ограничение работает намного эффективнее, чем полный отказ. Кладу на чай 2 ложки сахара. Немного дискомфортно, не так сладко, но это лучше, чем вообще исключить. Иногда чай пью вообще без сахара и без печенек. Но удовольствия нет. Выпил и выпил.
Закрыто