Созависимость

Данный форум создается для людей, чьи родственники или близкие люди попали в западню алкоголизма.
Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9961
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Отпустить страх покинутости. 12 июля.

«Где ты, Господи? Почему Ты меня оставил?»

Многие оставили нас. Мы можем чувствовать себя очень одинокими. Когда мы прикладываем так много усилий и прохо­дим наши уроки, у нас могут возникнуть сомнения: не ставил ли нас Бог тоже?
Есть замечательные дни, когда мы чувствуем защиту и при­сутствие Бога, который ведет нас и руководит каждым нашим шагом и событием. Но есть мрачные, серые дни духовной опу­стошенности, когда у нас возникает вопрос, ведома ли наша жизнь и спланировано ли что-нибудь в ней. Мы сомневаемся, знает ли и заботится ли Господь о наших нуждах.
Ищите успокоение в такие дни. Укрепите дисциплину и послушание, пока ответ не придет, а ответ обязательно придет.
«Я не оставил тебя, дитя. Я с тобой, всегда. Положись на меня, доверься. Все в твоей жизни спланировано и руководи­мо - каждая деталь. Я знаю и забочусь. Все разрешится тогда, когда будет возможно и наилучшим для тебя образом. Доверь­ся и будь благодарной. Я сейчас с тобой. Скоро ты увидишь и узнаешь».
Сегодня я буду помнить, что Бог не оставил меня. Я буду доверять, что Бог руководит, направляет и планирует с лю­бовью каждую деталь в моей жизни.


МУЖЕСТВО МЕНЯТЬСЯ
12 ИЮЛЯ


Пятая Традиция гласит: «…оказываем поддержку и проявляем понимание к нашим близким алкоголикам…» Сначала эти слова меня озадачивали. Разве Ал-Анон не учит нас сосредотачиваться на себе? Здесь было какое-то противоречие.

Причина моего смятения, вероятно, кроется в моем экстремизме. Для меня либо надо концентрироваться на самой себе, и тогда не остается места ни для кого другого, либо я до такой степени поглощена другими, что себя уже больше не вижу. Ал-Анон помогает мне держаться золотой середины.

Я могу заниматься собой и все же могу оставаться любящей и доброжелательной к другим. Я могу, не теряя себя, испытывать сострадание к тем, кого люблю и кто страдает от алкоголизма или от его последствий. Поддерживать других и проявлять к ним доброжелательность – способ быть доброй к себе, который не требует от меня никаких жертв.


Напоминание на сегодня

Я учусь здоровым, доброжелательным отношениям. Сегодня я поддержу тех, кого люблю, продолжая заниматься своими делами.


«Если хотите быть любимыми, любите и будьте достойными любви».

Бенджамин Франклин
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 24 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9961
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Бог, как мы Его понимаем. 13 июля.

Бог хитрый, но Он не злобный.

Альберт Эйнштейн.

Выздоровление - это интенсивный духовный процесс, тре­бующий от нас развития нашего понимания Бога. Наше понимание может быть сформировано нашими ранними религиоз­ными опытами или убеждениями тех, кто нас окружал. Мы можем думать, что Бог такой же стыдящий и пугающий, каки­ми могут быть люди. Мы можем чувствовать себя такими же жертвами и так же оставленными Богом, как мы чувствовали себя с людьми из нашего прошлого.
Старания понять Бога могут пугать наше воображение из-за того опыта, который мы имели в прошлой жизни.
Но, как бы то ни было, мы можем учиться доверять Богу.
Я выросла в своем понимании и изменила свое понимание Силы, большей, чем моя собственная. Мое понимание выросло не на интеллектуальном уровне, а благодаря опыту с тех пор, как я препоручила свою волю и жизнь Богу, как я его пони­маю. И более того, даже если я не понимаю Его.
Бог существует. Любящий. Хороший. Заботящийся. Бог хочет нам дать все хорошее, что мы способны удержать. Чем больше мы открываем наши мысли и сердце позитивному по­ниманию Бога, тем больше Бог нас укрепляет.
Чем больше мы благодарим Бога, за то, каков Он есть, за то, кто мы есть, за те конкретные текущие обстоятельства, тем больше Бог делает для нашей пользы.
На самом деле, не зависимо от этого, Бог планировал дей­ствовать для нашей пользы.
Бог - Создатель, Благодетель и Исток. Бог показал мне, помимо всего прочего, что не так важно то, как я понимаю Бога, как то, что Он понимает меня.
Сегодня я буду открыта росту в понимании моей Высшей силы. Я буду готова отпустить старые, ограничивающие негативные убеждения о Боге, Не важно, насколько я понимаю> Бога, я буду благодарна, что Бог понимает меня.

МУЖЕСТВО МЕНЯТЬСЯ
13 ИЮЛЯ


Сколько дней своей жизни я потратила впустую! Я пропустила радость первых лет жизни моих детей, потому что была озабочена алкоголиком. Я отклоняла дружбу с коллегами по работе для того, чтобы всецело предаваться тревоге по поводу собственных проблем. За все это время я ни разу не подумала, что имею право воспользоваться радостями настоящего дня.

Ал-Анон подвел меня к тому, что у меня есть свобода выбора, в частности в том, как жить. Я не обязана воспринимать свою жизнь как трагедию, переживать из-за своих прошлых ошибок или волноваться о будущем. Центром моей жизни может быть сегодняшний день. Он может быть наполнен интересными занятиями , если я позволю себе смотреть на него с изумлением и восторгом. Когда меня одолевают заботы и горести, радость и веселье жизни в настоящем кажутся мне неуместными. Кто же нарушает гармонию – весь остальной мир или я?


Напоминание на сегодня

Сегодня я буду жить настоящим и найду в нем, чему радоваться. Если в нем будет боль, я ее приму. Но моя боль не должна полностью затмить маленькие радости моей действительности. Я буду активно участвовать в создании радости: я могу присоединиться к разговору на работе или в группе, рассказать анекдот за столом или посмеяться с подругой. Сегодня я даже могу позволить себе петь.


«Посмотри на этот День!Он – Жизнь, сама Жизнь Жизни».

Из санскритского приветствия Заре
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 24 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9961
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Мы прелестны. 14 июля.

Даже если самый важный человек в твоей жизни отвер­нулся от тебя, ты продолжаешь жить и с тобой все в порядке.

Менее созависимые.

Посещала ли Вас когда-нибудь мысль: как может кто-то меня полюбить? Для многих из нас это глубоко укоренившееся убеждение, которое может стать пророчеством себе.
Думая, что нас невозможно любить, мы подвергаем опас­ности наши взаимоотношения на работе, с друзьями, членами семьи и любимыми. Это убеждение может приводить к тому, что мы выбираем или остаемся во взаимоотношениях, которые хуже, чем мы заслуживаем, потому что мы не верим, что заслу­живаем лучше. Мы можем быть в отчаянии и цепляться за конкретного человека, как если бы он был нашим последним шансом в любви. Мы можем занять позицию обороны и оттал­кивать людей. Мы можем отвергать людей и постоянно оказы­вать сопротивление.
В то время как мы растем, многие из нас не получают той безусловной любви, которую мы заслуживаем. Многих из нас оставили или не считались с нами важные в нашей жизни люди. Мы можем прийти к заключению, что мы нелюбимы, потому что с нами что-то не так. Винить себя - это понятная реакция, но неподходящая. Если другие не могли любить нас или люби­ли нас способом, который не работает, то это не наша вина. В выздоровлении мы учимся отделять себя от поведения других. Мы учимся брать ответственность за свое выздоровле­ние, не зависимо от поведения людей вокруг нас.
Если нам покажется, что мы не прелестны, мы можем обре­тать мастерство, практикуя себя в убеждении, что мы прелестны. Это новое убеждение улучшит качество наших взаимоот­ношений. Оно улучшит наши самые важные взаимоотношения - взаимоотношения с собой. Мы будем способны позволить другим любить нас и станем открытыми любви и дружбе, ко­торую мы заслуживаем.
Сегодня, Господи, помоги мне осознать и отказаться от каких бы то ни было самоподавляющих убеждений, что я не прелестна. Помоги мне начать, сегодня, говорить себе, что я прелестна. Помоги мне практиковать это убеждение, пока оно не станет моей сутью и не утвердит себя в моих взаимо­отношениях.

Семейные кнопки управления. 15 июля.

Мне было тридцать пять лет, когда я впервые повысила голос и высказала своей матери, что я отказываюсь покупаться на ее игры и манипуляции. Я была очень напугана и не могла поверить, что я смогла это сделать. Я поняла, что я не обязана быть слабой и смущенной. Мне не нужно начинать спор. Но я могу сказать, что я хочу, и что мне нужно ска­зать, чтобы позаботиться о себе. Я поняла, что я могу лю­бить и почитать себя и все же заботиться о своей маме, но таким образом, который устраивает меня, а не ее.

Анонимные созависимые.

Кто лучше знает, как нажимать на кнопки управления нами, как не члены семьи? Кому, как не членам семьи, мы даем такую власть?
Не смотря на то, как долго мы или члены нашей семьи выздоравливают, взаимоотношения с членами семьи могут быть провокационными.
Один телефонный разговор может ввести нас в состояние эмоционального или психологического штопора, который может длиться в течение нескольких часов и даже дней.
Иногда мы реагируем болезненней, когда мы начинаем выз­доравливать, потому что мы начинаем лучше осознавать свои реакции и свой дискомфорт. Это лишено комфорта, но это хо­рошо. Это начало процесса осознания и принятия того, что мы меняемся, растем и лечим себя.
Процесс отделения с любовью от членов семьи может длить­ся годы. Также годы мы можем учиться реагировать наиболее эффективным образом. Мы не можем контролировать, что другие делают или стараются делать, но мы можем достичь некоторого чувства контроля наших реакций.
Оставьте старания заставить их действовать или обра­щаться с нами каким-либо другим образом. Отцепитесь от их системы, отказавшись стараться изменить их и влиять на них.
Их модели поведения, в частности с нами, - это их пробле­мы. То, как мы реагируем или позволяем этим моделям влиять на нас, - это наша проблема. То, как мы заботимся о себе, - это наша проблема.
Мы можем любить свою семью и все же отказываться по­купаться на их проблемы. Мы можем любить свою семью, но противостоять их усилиям манипулировать нами, контролиро­вать нас и вызывать в нас чувство вины.
Мы можем заботиться о себе, общаясь с членами семьи, без чувства вины. Мы можем учиться быть ассертивными с члена­ми семьи, не будучи агрессивными. Мы можем установить гра­ницы, которые нам нужны и которые мы хотим установить с членами семьи, не становясь предателями.
Мы можем любить свою семью, не отказываясь любить и уважать себя.
Сегодня помоги мне начать заботиться о себе во взаи­моотношениях с членами семьи. Помоги мне знать, что я не должна позволять их проблемам контролировать мою жизнь, мой день, мои чувства. Помоги мне понять, что я могу иметь все мои чувства по поводу членов семьи без чувства стыда и смущения.
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 24 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9961
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

МУЖЕСТВО МЕНЯТЬСЯ
14 ИЮЛЯ


Я не знал, каким тяжелым грузом было мое чувство вины, пока не признал свои ошибки и не освободился от них. Я никогда раньше не желал посмотреть прямо на зло, которое причинял другим. Поэтому, даже не осознавая этого, я постоянно тащил на себе груз своей вины. Признав свою неправоту, я освободился от своего прошлого и со спокойной совестью двинулся дальше. С тех пор мое самоуважение не переставало расти, и я сегодня гораздо лучше к себе отношусь.

Однако у меня была проблема: женщина, перед которой я ощущал наибольшую вину, умерла. В глубине души я знал, что она меня поняла и простила, но сам никак не мог себе простить то зло, которое ей причинил. Как исправить?

Я долго думал и понял, что не могу изменить прошлое. Единственное, что я мог сделать,- это изменить свое сегодняшнее поведение. Теперь, когда мне хочется спрятаться от ответственности, я вспоминаю свою умершую подругу и пересматриваю свои решения .Каждый раз, когда я встречаю новичка, веду собрание или делюсь своим опытом, я заглаживаю вину перед той женщиной.


Напоминание не сегодня


Я не могу сделать так, чтобы мои прошлые ошибки исчезли, но я могу принять меры, которые помогут мне освободиться от них. Когда я возмещаю нанесенный ущерб, я делаю все возможное, чтобы исправить ситуацию. Таким образом я могу вернуть прошлое на законное место и оставить его там.


«Не дай мне забыть, что цель возмещения ущерба – освободить душу от неприятных ощущений…»

«Дилемма брака с алкоголиком»


15 ИЮЛЯ

Каждый из нас делает все возможное, чтобы следовать программе Ал-Анона в своей жизни, двигаясь в своем собственном темпе. Вот почему я избегаю резких слов, фраз вроде «Перестань жаловаться на судьбу» или «Сколько можно жалеть себя ?». Другому человеку, может быть, требуется больше времени, чем мне, чтобы пережить тяжелую ситуацию. Рассказы на группе могут мне казаться повторением одного и того же, но кто я такой, чтобы судить?

Когда я пытаюсь справиться со своими собственными трудностями, я очень благодарен членам Ал-Анона, что они не следят за мной с хронометром в руке, чтобы проверить, не слишком ли я медленно воспринимаю уроки программы. То, что есть люди, которые меня слушают и не судят, — огромное благо, и я учусь поступать с такой же щедростью.


Напоминание на сегодня

Сегодня я постараюсь проявлять к моим друзьям по группе столько терпения, уважения и доброжелательности, сколько я жду от них по отношению к себе.


«Великий Дух, помоги мне никогда не судить другого человека,

пока я не похожу в его мокасинах».

Молитва индейцев сиу
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 24 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9961
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Настаивать на лучшем. 16 июля.

Мы заслуживаем, чтобы нам была предложена лучшая жизнь и лучшая любовь. Но каждый из нас сталкивается с проблемой - научиться определять, что для нас это значит. Каждый из нас должен прийти к своему собственному понима­нию того, что мы заслуживаем, что мы хотим и получаем ли мы это.

Чтобы начать, существует лишь одно место - это как раз то, где мы сейчас, с нашими текущими обстоятельствами. И мы начинаем с себя.

Что нам причиняет боль? От чего у нас возникает чувство гнева? От чего мы плачем и на что жалуемся? Принимаем ли мы во внимание то, какие страдания нам доставляет конкретное поведение другого человека? Или мы извиняем его, говоря себе, что мы «слишком требовательные»1?

Может быть по ряду причин, особенно из-за страха, мы неохотно беремся за проблемы, которые могут причинять нам боль? Знаем ли мы, что причиняет нам боль? Знаем ли мы, что у нас есть право остановить нашу боль, если мы этого хотим?

Мы можем начать путешествие из места, где мы всего себя лишали, к месту, которое мы заслуживаем. Мы можем начать его сегодня. Мы можем быть терпеливыми и мягкими с собой, по мере того как совершаем это путешествие, вырастая из убеж­дения, что мы заслуживаем все второго сорта, к пониманию в глубине наших сердец, что мы заслуживаем все самое лучшее. И мы берем за это ответственность.

Сегодня я буду обращать внимание на то, как я позволяю людям обращаться со мной, и как я себя при этом чувствую. Также я буду следить, как я обращаюсь с другими. Я не буду чрезмерно реагировать, принимая их проблемы слишком лич­но и слишком серьезно. И я не буду оставлять без внимания определенное поведение, отрицая, что оно является для меня неподходящим и неприемлемым.

МУЖЕСТВО МЕНЯТЬСЯ
16 ИЮЛЯ



Практика программы Ал-Анона приносит нам среди прочего замечательное, хотя и неожиданное благо – умение расслабляться. До настоящего времени бОльшая честь моей жизни пролетала в бешеной веренице дел. Учение, работа, проекты, обязанности – все способствовало тому, чтобы отвлечься на внешние дела. Таким образом, у меня не было возможности остановиться на какое-то время и увидеть, какой ужасной была моя семейная жизнь.

Нет ничего плохого в напряженной работе, дающей хороший результат, но я злоупотреблял своей активностью. Это мне позволяло отрицать свои чувства социально приемлемым путем. Моя семья и общество толкали меня к тому, чтобы я прятался за этой деятельностью до того момента, как, сраженный и без сил, я пришел в Ал-Анон. В тот момент я бы не смог расслабиться, даже если бы захотел, — я не знал, как это делается.

В Ал-Аноне мне показали, что я ни с кем так жестоко не обращался, как с самим собой. Я никогда не потребую от того, к кому хорошо отношусь, чтобы тот работал без отдыха, без остановки и никогда не развлекался. Однако это то, что я требовал от себя. Мой наставник помог мне найти способы развлечься, которые мне нравятся, и научил относиться ко всему поспокойнее. Теперь я обязательно ежедневно расслабляюсь.


Напоминание на сегодня


Напряженно работать замечательно, и моя деятельность может многое мне дать. Но я хочу достичь некоторого равновесия. Сегодня я посмотрю, как я использую время, и часть этого времени выделю на отдых.



«Время, которое теряешь с удовольствием, не потерянное время».

Бертран Рассел
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 24 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24255
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

Ekaterina80 писал(а): 16 июл 2023, 19:39 «Время, которое теряешь с удовольствием, не потерянное время».
Это точно yes
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9961
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Любовь - на словах и на деле. 17 июля.

Некоторые из нас путаются в понятиях, что значит быть любимыми и чувствовать заботу.
Многих из нас любили и о нас заботились люди, которые говорили одно, а делали другое.
У нас могли быть мать или отец, которые говорили: «я люблю тебя», а затем покидали нас или не считались с нами, давая нам путаные представления о любви. Таким образом, такая модель воспринимается нами как любовь - единственная любовь, которую мы познали.
О некоторых из нас заботились люди, которые обеспечива­ли наши нужды, говоря, что нас любят, но в то же время они оскорбляли нас и плохо с нами обращались. Таким образом, это стало нашим представлением о любви.
Некоторые из нас жили в эмоционально стерильной атмос­фере, где люди говорили, что любят нас, но невозможны были какие-либо проявления чувств и нежности. Это могло стать нашим представлением о любви.
Мы можем учиться любить других или себя той любовью, которую мы познали. Мы можем позволять другим любить нас той любовью, которую мы познали, будь нам хорошо или нет от этого. Но сейчас пришло время позволить, чтобы на наши нужды откликнулись способом, который работает. Не­здоровая любовь может удовлетворить наши поверхностные чужды, но не нашу потребность быть любимыми.

Мы можем прийти к ожиданию соответствия в поведении других. Мы можем слова воспринимать, как только слова и настаивать на соответствии слов и поступков.

Мы можем найти в себе смелость, в подходящий момент, противостоять несоответствию слов и поступков - не для того, чтобы стыдить и винить, а для того, чтобы помочь себе остаться в чувстве реальности и понимании своих нужд. Мы можем давать и принимать любовь там, где поведение и слова соответствуют. Мы заслуживаем получать и давать все самое лучшее, что может предложить любовь.
Сегодня я буду открыта, чтобы давать и получать са­мую лучшую любовь, которая возможна. Я буду следить за несоответствием между словами и поступками, которые вводят меня в замешательство и сводят сума. Если несоответствие присутствует, то я пойму, что я не сумасшедшаяя в центре несоответствий.

Время для гнева. 18 июля.

Это о времени, когда к Вам приходит чувство гнева - да, того самого гнева.
Гнев может быть очень сильной пугающей эмоцией. Также он может быть чувством, которое приводит нас к важным реше­ниям, иногда к решениям, которые трудно принять. Гнев может указывать нам на проблемы других людей, на наши проблемы и просто на проблемы, к которым нам следует обратиться.
Мы отрицаем свой гнев по ряду причин. Сначала мы не даем себе разрешения впустить гнев в наше сознание. Поймите - он не уходит. Он сидит, спрятанный внутри, ожидая, когда мы будем готовы, когда мы достаточно окрепнем и для нас будет безопасно иметь с ним дело.
Вместо того, чтобы открыто встретить гнев и вспомнить, что нам говорили о заботе о себе, мы чувствуем боль, вину, чувствуем себя жертвой и в ловушке, не зная, как позаботить­ся о себе. Мы можем тянуть, отрицать, приносить извинения, прятать голову в песок — до некоторых пор.
Мы можем наказывать, сводить счеты, скулить и удивляться.
Мы можем постоянно прощать другого человека за пове­дение, которое нам причиняет боль. Мы можем бояться, что другой человек уйдет от нас, если мы проявим свой гнев, на­правленный на этого человека.
Мы можем просто бояться своего гнева и его силы. Мы можем не знать, что у нас есть право, и даже ответствен­ность - перед собой - позволить себе чувствовать гнев и учить­ся через свой гнев.
Господи, помоги моим спрятанным и подавленным гневным чувствам выйти на поверхность. Дай мне смелость открыто встретить свой гнев. Помоги мне понять, как мне можно позаботиться о себе, общаясь с людьми, которые вызывают у меня чувство гнева. Помоги мне прекратить гово­рить себе, что со мной что-то не так, когда другие делают из меня жертву, и я от этого чувствую гнев. Я могу верить, чтоо мои чувства сигнализируют о проблемах, которые требуют моего внимания.
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 24 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9961
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

МУЖЕСТВО МЕНЯТЬСЯ
17 июля


Два очень близких мне человека стали с недавнего времени выздоравливающим алкоголиками. За те годы, что они активно пили, моя жизнь тесно переплелась с их жизнью и деструктивным поведением, и я забыла, что могу быть счастливой, даже если у них депрессия, и вести спокойную жизнь, даже если они снова запьют. Толчком в моем выздоровлении стала фраза, которую я услышала в Ал-Аноне : «Тебе придется учится расти независимо от того, пьют твои алкоголики или нет».

Начиная с этого дня я старалась всегда помнить, что мне надо жить своей собственной жизнью, что у меня своя судьба. Отделив свое благополучие от благополучия алкоголиков, я получила возможность отстраняться от их решений по поводу того, где, когда и с кем они собираются жить. Когда моя жизнь и моя судьба перестали быть непосредственно связаны с их жизнью и судьбой, я смогла принять их такими, какие они есть. Теперь, когда они делились со мной своими мыслями и тревогами, я их слушала, не пытаясь управлять ими. Благодаря Ал-Анону я могу направить всю свою энергию на то, над чем я действительно властна, — на собственную жизнь.


Напоминание на сегодня


Я слишком ценю свое время, чтобы тратить его зря, живя будущим или тревожась о том, над чем я не властна. Сегодня у меня будет прекрасная жизнь.


«По мере того как я учусь сосредотачиваться на себе, я испытываю все растущее облегчение :вместо того чтобы пытаться решать чужие проблемы, я могу от них отстраниться».

«Ал-Анон для взрослых детей алкоголиков»


Когда мы приходим в Ал-Анон, мы обычно думаем , что, если какой-нибудь способ оказывается эффективным, достаточно его применять интенсивнее, чтобы быстрее добиться цели. Но Ал-Анон предполагает долговременный процесс роста и изменений. Наши усилия ускорить этот процесс могут только повредить делу и не принести ничего, кроме разочарований и депрессии. В Ал-Аноне мы учимся не суетиться. Дело часто начинает продвигаться, когда мы перестаем прилагать усилия.

С первых собраний в Ал-Аноне я услышал, что, хотя мы и учимся препоручать нашу жизнь и волю Силе, более могущественной, чем наша собственная, мы должны делать нашу часть работы. Я сразу ринулся выполнять свою часть со свойственной мне страстью. Я звонил друзьям по Ал-Анону не меньше десяти раз в день и изо всех сил старался применять на практике сразу все двенадцать шагов. Неудивительно, что я скоро выдохся и перестал справляться.

Сегодня я знаю, что могу посеять зернышко в плодотворную почву, но не могу заставить растение расти быстрее, если буду тянуть его за стебель, думая, что помогаю ему. Мне надо позволить процессу развиваться в собственном темпе.


Напоминание на сегодня


Я со всей серьезностью отношусь к своим обязательствам в деле своего выздоровления, но не могу надеяться выздороветь со дня на день. Когда я подхожу к жизни с установкой Не суетись, я проявляю к себе и миру, окружающему меня, доброту и любовь.


«Когда мы в Ал-Аноне стремимся впитать в себя сразу слишком много, мы рискуем разочароваться… Двигаясь медленно и концентрируясь каждый раз только на одной мысли, мы проявим мудрость».

«День за днем в Ал-Аноне»
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 24 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9961
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Доказать это себе. 19 июля.

Я провела год, стараясь доказать своему мужу, какую боль причиняет мне его алкоголизм. Когда я начала выздо­равливать, я поняла, что это я была тем человеком, которо­му нужно было осознать, как мне от этого больно.

Анонимные созависимые.

Я провела месяцы, стараясь доказать человеку, с кото­рым встречалась, насколько я ответственна и здорова. По­том я поняла, что я на самом деле делала. Ему не нужно было понимать, насколько я ответственна и здорова. Это было нужно мне.

Анонимные созависимые.

Когда мы стараемся доказать кому-то, как мы хороши, что мы достаточно хороши, когда мы показываем кому-то, что он или она причиняют нам боль, доказываем, что мы все понима­ем, - то это может сигнализировать нам, что мы находимся в самоподавляющих моделях поведения.

Такое поведение может быть симптомом того, что мы ста­раемся контролировать кого-то. Это может быть симптомом того, что мы сами не верим, что мы хороши, что мы достаточно хороши, или что кто-то причиняет нам боль.

Это может быть предупреждением, что мы позволили себе «попасться на крючок» дисфункциональной системы. Это мо­жет быть сигналом, что мы блуждаем в глубоком тумане отри­цания или делаем что-то, что совсем нехорошо для нас.

Если мы чрезмерно стараемся выяснить все с кем-то, то это может означать, что мы не выяснили все для себя. Как только мы выясним все для себя, когда мы поймем, то мы будем знать, что делать.

Проблема не в том, чтобы другие понимали и принимали нас серьезно. Проблема не в том, чтобы другие верили, что мы

хороши и достаточно хороши. Проблема не в том, чтобы дру­гие видели и верили, что мы ответственны, компетентны и за­ботливы. Проблема не в том, понимают ли другие, как глубоко мы чувствуем конкретное чувство. Проблема в том, чтобы мы сами увидели свет.

Сегодня, Господи, помоги мне отпустить мою потреб­ность контролировать убеждения других людей, влияя на них. Я буду больше концентрироваться на принятии себя, а не на попытках доказать что-то кому-то по поводу себя. Если я поймаю себя в ловушку созависимости, стараясь доказать что-то другому по поводу себя, то я себя спрошу, не нужно ли мне сначала убедить в этом себя.

МУЖЕСТВО МЕНЯТЬСЯ
19 ИЮЛЯ


Ал-Анон научил меня отличать стены от границ. Стены прочны и непоколебимы; они никому не позволяют проникнуть извне, а меня удерживают внутри .Границы гибки, изменяемы, устранимы, и от меня зависит, насколько я буду открытым или закрытым в каждый момент времени. Они позволяют мне самому решать, какое поведение я считаю приемлемым не только для других, но и для себя. Сегодня я умею говорить «нет» с любовью вместо злости, и это «нет» не разрушает моего отношения с другими.

Я понял, что такое границы, на примере границ Ал-Анона Двенадцати традиций. Несмотря на то что их роль оберегать Ал-Анон, они способствуют росту содружества. Это верно и для моих личных границ. Решая, что для меня приемлемо, а что нет, я учусь жить в защищенности без необходимости возводить вокруг себя стены.


Напоминание на сегодня


Мои оборонительные сооружения защищают или изолируют меня ? Сегодня я буду относиться к себе по-доброму и поищу более здоровые способы защитить себя, такие, которые не запирали бы наглухо вход ко мне из внешнего мира.


«Люди одиноки, потому что строят стены вместо мостов».

Джозеф Форт Ньютон
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 24 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9961
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Отпустить сопротивление. 20 июля.

Не спешите двигаться дальше.
Расслабьтесь. Дышите глубже. Будьте. Чувствуйте гармо­нию.
Будьте открытыми. Есть прелесть в нас и вокруг нас в сегодняшнем дне. Сегодняшний день имеет цель и значение.
Сегодняшний день важен — не столько потому, что с нами происходит, сколько потому, как мы реагируем.
Позвольте сегодняшнему дню случиться. Мы учим свои уроки, мы приобретаем опыт, мы меняемся просто потому, что проживаем сегодняшний день, живя в нем.
Не беспокойтесь о завтрашних чувствах, проблемах или успехах. Не волнуйтесь по поводу того, сможете ли Вы доверять себе, жизни или Высшей Силе завтра.
Все, что нам нужно сегодня, будет нам дано. Это обещание - от Бога и Вселенной.
Чувствуйте сегодняшние чувства. Решайте сегодняшние проблемы. Наслаждайтесь сегодняшними успехами. Доверяй­те себе, жизни и Вашей Высшей Силе сегодня.
Овладавайте искусством жизни в сегодняшнем дне. Впиты­вайте уроки, прелесть и любовь, которые даны нам сегодня.
Не стремитесь ринуться вперед. Нет необходимости спе­шить. Мы не избегаем, мы только откладываем. Позвольте себе чувствовать, дышите мирно и выздоравливайте.

Не спешите двигаться дальше.
Сегодня я не буду убегать от себя, своих обстоятельств и своих чувств. Я буду открыта себе, другим, моей Высшей Силе и жизни. Я буду верить, что отдав себя полностью се­годняшнему дню, я приобрету навыки, которые мне будут нужны завтра.

Жить - это достаточно. 21 июля.

Нам не всегда все ясно по поводу опыта, который мы при­обретаем.
Среди огорчений, перемен, изменений, в середине обучаю­щего, выздоровительного процесса и укрепления дисциплины трудно видеть перспективу.
Это потому что урок нами еще не пройден. Мы в его сере­дине. Дар понимания еще не пришел.
Наша потребность контролировать может проявлять себя как потребность знать точно, что происходит. Мы не всегда можем знать. Иногда нам нужно позволить себе просто жить и верить, что ясность придет в ближайшем будущем.
Если мы в замешательстве, значит это то, где нам следует быть. Замешательство временно. Мы это поймем. Мы поймем, для чего нам дан этот урок - в свое время.
Мы увидим во всем высший смысл - позже.
Сегодня я не буду упорствовать в своих попытках знать по, что я не знаю, видеть то, что я не могу видеть, понять по, что я еще не понимаю. Я буду верить, что просто жить - это достаточно, и отпущу свою потребность разобраться в событиях.
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 24 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9961
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

МУЖЕСТВО МЕНЯТЬСЯ
20 июля


В прошлом радость редко посещала многих из нас. Выздоровление в Ал-Аноне часто приводит к тому, что мы начинаем радоваться гораздо чаще. Но вместо того, чтобы наслаждаться этими приятными моментами, мы склонны отчаянно цепляться за них, стараясь остановить время, боясь изменений, как будт наша радость навсегда улетучится, как только мы ослабим свой контроль. Может случиться, что наши усилия удержать ситуацию не позволят нам насладиться благами из-за страха их потерять. Цепляячь за то, что мы хотим сохранить, мы еще быстрее теряем это.

Изменения неизбежны. Можно не сомневаться. Когда мы настраиваемся на то, чтобы быть готовыми принять изменения, мы освобождаем место для любящего Бога. Отказываясь от наших попвток повлиять на будущее, мы становимся более открытыми к настоящему, к тому, чтобы испытывать все чувства именно тогда, когда они возникают, и более полно наслаждаться дарованными нам бесценными минутами радости.

Напоминание на сегодня


Сегодня я постараюсь оставаться открытой к сокровищам, которые Бог предлагает мне, жить настоящим и позволять Богу решать, что будет завтра.

«Чем больше мы стараемся удержать мгновение, схватить приятное ощущение,тем иллюзорнее оно становится.Это как попытаться удержать воду в руке: чем сильнее мы руку сжимаем, тем быстрее вода утекает сквозь пальцы»

Элан Ваттс


21 июля

«Мои любимые и близкие не будут заботиться о себе, поэтому я обязана о них заботиться. Иначе им не выжить….» — это был мой образ мыслей, когда я пришла в АлАнон. Этим я оправдывала свое вмешательство в дела всех и каждого. Мои потребности казались мне абсолютно несущественными на фоне постоянных драматических ситуаций вокруг меня. АлАнон позволил мне понять, что у меня есть свобода выбора и я могу принимать другие решения. Одно из них — позволить событиям идти своим чередом и положиться на Бога..

Когда я думаю о том, чтобы отпустить ситуацию, я напоминаю себе, что существует естественный ход событий – тот, который задуман Высшей силой. Отпуская ситуацию, я позволяю жизни разворачиваться по этому плану. Я становлюсь открытой к иному образу мыслей и иному поведению, позволяя им войти в меня. Кроме того, когда я отстраняюсь от других людей, я утверждаю их право жить собственной жизнью, принимать собственные решения и расти, опираясь на опыт собственных ошибок. У них тоже есть собственная Высшая Сила. Моя навязчивая потребность вмешиваться разрушает мои отношения не только с другими людьми, но и с духовной частью моей личности.


Напоминание на сегодня


Я для себя приоритет номер один. Сосредотачивая свое внимание на себе, я отстраняюсь от проблем других людей и лучше могу справляться со своими. Что я могу сделать для себя сегодня?


«Я буду напоминать себе, что бессильна перед другими людьми, что могу жить только своей жизнью. Изменять себя в лучшую сторону – единственный способ обрести мир и спокойствие духа».

«Дилемма брака с алкоголиком»
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 24 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9961
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Друзья, снимаю с себя полномочия! Запал иссяк!

Если кому правда интересно, ссылки:

https://reshenie-online.ru/parents-and- ... ra_25.html

https://mmalanon.aa-book.net/category/iyul/page/2/
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 24 дней

Аватара пользователя
Ольгааа
Russia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 13:09
Имя: Ольга

Созависимость

Сообщение Ольгааа »

Ekaterina80 писал(а): 22 июл 2023, 15:44 снимаю с себя полномочия!
Катюшка, надеюсь подхватят. Мы с тобой на связи в любом случае и родину нашу любим!

Я не пью 9 месяцев 22 дней

Ответить