Помогите, пожалуйста, разобраться

Все желающие получить профессиональное мнение по любой жизненной ситуации (не обязательно зависимость), спрашивайте здесь. На ваш вопрос ответят два психолога -- мужчина и женщина. Ваш вопрос -- два ответа.
Правила форума
Убедительная просьба не комментировать В ЭТОМ РАЗДЕЛЕ вопросы пользователей и ответы специалистов. Любые комментарии не принадлежащие автору темы или психологам, будут удалены. Если вам нужен совет, задайте свой вопрос сами, не пишите в чужих темах! Надеемся на понимание!
КАЖДЫЙ ВОПРОС -- НОВАЯ ТЕМА.
Закрыто
Светлана Б
France
Студент
Студент
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 23 авг 2023, 18:18
Имя: СветланаБ

Помогите, пожалуйста, разобраться

Сообщение Светлана Б »

Здравствуйте.
Помогите мне, пожалуйста, разобраться, я никак не могу понять, что со мной происходит.
Я пью каждый вечер последние лет пять. Пью белое сухое вино, одну или полторы бутылки. Я никогда не похмеляюсь утром, и вообще каждое утро я бросаю пить ... до вечера. Я не испытываю тяги, если я правильно понимаю этот термин. Часто бывает, что я не хочу пить вино. Но каким-то непостижимым образом мое настроение меняется между 17:00, когда я покидаю работу, и 18:30, когда я приезжаю домой. И я иду в магазин за чем угодно, только не за бутылкой, но каждый раз почему-то все равно покупаю вино.
Я живу одна и веду достаточно замкнутый образ жизни. Мои друзья не употребляют алкоголь или только по праздникам. Я пью исключительно одна и дома.
Обычно я просто тихо отключаюсь на диване. В середине ночи просыпаюсь и перебираюсь в кровать. Провалы в памяти были.
Я искала группы АА, но не смогла найти подходящие. Я живу во Франции в небольшом городке в 70 км от Парижа. Тут тоже есть группы, но они проходят раз в месяц, и чтобы туда попасть нужно пройти долгую административную волокиту.
Смогу ли я справиться одна, я не знаю.
Выходные я провожу в русском православном монастыре и поэтому в субботу не пью без проблем, без сожалений, как- то естественно.
На церковные праздники у нас подаётся вино, и я могу или вообще не пить, или выпить один-два бокала.
В редчайших случаях ко мне приезжает подруга из Германии, мы видимся очень редко, и мы можем распить бутылочку вина. Но - не больше и не до « состояний».
Я напиваюсь только в одиночку. Что это - распущенность или уже зависимость и болезнь?
Заранее благодарю Вас за ответ.
PS: за последние год-два я перечитала тонну литературы по теме, но почему- то я ничего не могу изменить в своих отношениях с алкоголем.
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Помогите, пожалуйста, разобраться

Сообщение gav »

Доброго дня, Светлана.
Если регулярно употреблять количество алкоголя в несколько раз превышающее норму, допущенную ВОЗ, разовьётся болезнь, под названием алкоголизм. Любая болезнь имеет чёткие критерии и соответствующие стадии. Судя по вашему описанию, вы перешли на вторую. В связи с тем, что болезнь достаточно опасная и сложноизлечимая, для того, чтобы от неё избавиться, вам нужно отказаться от употребления, иначе в вашем организме могут произойти необратимые изменения, в т.ч.головном мозге и вы перейдёте на третью стадию, из которой можно и не выйти.

Ваша симптоматика говорит о том, что с вами случилась болезнь зависимость. Вы оказались в паутине этанола. Желаю вам побыстрее из неё выбраться.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 22 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Помогите, пожалуйста, разобраться

Сообщение nvp »

Здравствуйте, Светлана!
Внимательно прочитала ваше письмо, благодарю за честность и доверие 👍🙏.

То, как Вы описали проблему - проводит к выводу, что у Вас алкогольная зависимость.
Проблеме 5 лет, есть проблема с памятью, пьёте каждый вечер, в одиночку, усилием воли остановиться не можете, покупка алкоголя происходит помимо воли - все эти признаки указывают на болезнь. А болезнь нужно лечить, она сама не проходит.

Как специалист, работавший в наркологической клинике, могу сказать, что лечение лучше начинать как можно скорее.
Алкоголизм - болезнь смертельная, прогрессирующая и неизлечимая. Неизлечимая - в том смысле, что нет волшебной таблетки, недостаточно только пройти детокс или сделать подшивку. Нужно работать с головой, с чувствами, мышлением - одном словом, работа предстоит над собой.
Это процесс небыстрый, и мгновенно результата не будет. Недостаточно и одной силы воли - из написанного я услышала, что силой воли или мышления остановить болезнь Вы пробовали.
Нет; это не работает. У алкоголиков и сила есть, и воля есть - а силы воли нет).
Это я цитирую одного человека, врача-нарколога Олега Стеценко, который прошел свой опыт лечения алкогольной зависимости. Его книга есть на форуме, и её прямо вот рекомендую начать читать.

И ещё нужно обязательно (!) общение с такими же людьми - выздоровевшими от алкогольной зависимости. А это может быть:

1) программа комплексной реабилитации в клинике;
2) посещение собраний АА;
3) если нет возможности ходить на живые группы - искать такие группы в формате онлайн. Они есть и действуют круглосуточно;
4) как можно скорее, регулярно посещая группы - искать спонсора для прохождения программы 12 шагов.

И самое главное - как можно скорее признать, что у Вас есть проблема - алкоголизм, и что самому с ней справиться невозможно. Это и есть первый шаг - принять своё бессилие.
То, что Вы пришли за помощью, Светлана, когда написали на форуме - уже огромный шаг в сторону своего выздоровления.
Обнимаю Вас и желаю успеха 🙏.
С уважением,

Наталья.
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Закрыто