Серёжа и ребята против бутылки

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25809
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Серёжа и ребята против бутылки

Сообщение Soberbender »

Поначалу мы с Солнышком вообще не могли представить, КАК???!!! мы будем жить вместе. Я уж думал малодушно сбежать. :)) Но не решился. И ни разу об этом не пожалел
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Серёжа и ребята против бутылки

Сообщение gav »

Kit писал(а): 24 фев 2019, 14:57Взрослый
Согласен, Кать.
Я помыл посуду не потому, что должен. И не потому, что я хочу от жены что-то "отжать" за это. Я её помыл, потому что ХОЧУ (не хочу я её мыть :)), но мою), допустим, чтобы жена отдохнула, или мне жалко её руки и т.д.
И я не жду от неё благодарности за это, не нужны мне медали. Я просто мою посуду. И всё
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 22 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Серёжа и ребята против бутылки

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 24 фев 2019, 15:06Но не решился
Тот самый момент, когда нерешительность- во благо :))
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 22 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Серёжа и ребята против бутылки

Сообщение Kit »

Nika писал(а): 24 фев 2019, 04:12
т.е. плюнуть на свои желания, стремления, сесть за кастрюли и сковородки, чтобы только все были счастливы? Или что?
Что ты вкладываешь в эту фразу?

ПыСы. Про ЗА ДРУГИХ - я поняла и усвоила
Я прямо сама чувствую твоё возмужение)) Оно мне знакомо. Меня, правда, никто не ругает, как бы и не требует и претензий вроде нет. Но я же вижу, как иногда муж чем-то недоволен, как чуть не иголки на спине вырастают у него. И я внутренне возмущаюсь его невысказанным претензиям (у нас половина конфликтов телепатически решается)))
Так вот. Чтобы не испытывать эти все мерзкие эмоции и не попадать в коварный подсчёт, кто кому что сделал и кто мне чего не додал, я подсчитываю заранее. И не равной мерой. Я стараюсь не подставляться. При этом я думаю за другого. То есть, я знаю, что точно мужу не понравится. Ну, мы почти двадцать лет вместе. И я либо не делаю то, что ему не приятно, либо делаю так, чтобы максимально сократить его потери. Третий вариант - то, что не нравится, можно продать так, что понравится.

И ещё отлично работает баш на баш. Только не прямой! Надо понять, что для человека важнее всего и делать для него это. Есть такая простая и даже примитивная книжка '5 языков любви'. Я даже презрительно пофыркивала, читая. Но она мне здорово помогла перестать париться над какими-то недопониманиями. Ну вот мне плевать на посуду в мойке и носки под диваном. А мужу прямо молотом по ушам. Что за мелочность! А оказывается у него просто другой главный язык любви. Он понимает и усваивает любовь через ПОМОЩЬ. А мне эта помощь и даром не нужна. То есть мы кормим друг друга тем, что нам самим ближе. А не в коня корм.

Вот ты чем кормишь мужа? Ты написала про 'всё в порядке, полный холодильник' - похоже, что ты тоже выражаешь свою любовь через помощь. Ты много реальных дел делаешь для человека. А человек при этом не доволен, вот безобразие! А на самом деле он просто очень голодный. Он не усваивает помощь, как любовь. У него может быть 'время' главный язык. Это несложно выяснить. И поменять питание)) Неплохо, конечно, обсудить с партнёром, кому что нужно и договориться о более осознанном обмене. Мой муж очень проникся этой теорией, однако действовать согласно ей всё равно забывает)) Это ничего. Главное - он в курсе. Самое главное - я не дёргаюсь больше, когда мне не додали мою порцию. Я даже спокойно могу напомнить. Действительно спокойно, поскольку я понимаю, что мужу такой вид любви совершенно чужд и ему трудно не забыть. А поскольку я сама стараюсь не забывать про его вид, он доволен и спокоен и ему легче обеспечить меня моим кормом. Плюс теперь, когда я глажу ненавистные рубашки или мою дурацкий холодильник, или даже пылесошу сволочную обивку в машине, я больше не переживаю за даром потерянное время и силы. Теперь я не бытом утлым занимаюсь, а пополняю запасы в кладовке любви для мужа))
Выясни, какие у вас с мужем языки. Это может снять большой кусок проблем.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 18 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Серёжа и ребята против бутылки

Сообщение Kit »

Уж раз пошла такая - эээ - дискуссия)) Про то, как жить вместе. Как агностик, предлагаю обратиться к хорошей и проверенной инструкции на все случаи жизни. К Религии))

Я пол года назад поняла одну крутейшую штуку. Вот эта формула ,всеми в общем любимая, 'В горе и радости, в богатстве и бедности, в болезни и здравии, пока смерть не разлучит нас'. Она про что? Мы понимаем, под чем подписываемся? Я вторую половину только недавно заметила)) Точнее обратную сторону. Когда другому плохо, трудно, страшно - не так уж сложно продолжать его любить. Когда нам самим неплохо, любить другого довольно естественно. А часто ли мы способны наоборот? Часто ли я люблю и уважаю моего мужа, когда мне самой сильно хреново? Да ничего я его не уважаю и не люблю в это время! Я обижаюсь и жду от него любви. А свою в пень послала. Ну и как ему меня любить, если я когти выпустила и клыками посверкиваю? Да даже не в его проблемах дело. Я сама нарушаю правила игры. Игра не идёт хорошо при нарушении правил. Танцевать в паре возможно. Но нужно правила соблюдать.

Правило гласит: любить парнёра и тогда, когда тебе самому плохо. Любить, когда злишься. Любить, когда устал. Любить, когда обида взрывает мозг. Забыл, не сдюжил? Тогда не удивляйся, что тебе ноги отдавили)) Да сам себе и отдавливаешь обычно.

Я теперь часто вспоминаю об этом открытии. И супер работает!
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 18 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Серёжа и ребята против бутылки

Сообщение Kit »

Серёжа,
я тут у тебя много понаписала опять. Хочу ещё добавить - ты здорово уже научился реагировать на опасные ситуации! Похоже ты вообще хорошо владеешь собой. Не в том плане, что спокоен, как бревно, в любых делах. А в том плане, что успеваешь взвесить решение и поступаешь так, чтобы разрушительные последствия свести к минимуму. Уйти из дома лучше, чем два часа ругаться. Покататься на метро лучше, чем напиться. Написать при этом нам - это вообще высший пилотаж - гораздо лучше, чем кипеть внутри. Ты поступаешь, как взрослый, что для начинающего трезвенника очень вундеркиндно. Обычно мы дольше болтаемся в инфантилизме.

Про извинения и розы я где-то сама писала. А сейчас вот думаю, надо ведь понимать, что это такое. Я при ссоре не присутствовала, но закон джунглей гласит - всегда оба хороши. То есть жена тоже не ангел была. Если ты после каждой ссоры будешь извиняться и розы приносить, не будет ли это положительным подкреплением для плохого поведения жены? Может надо как-то озвучить, что просишь прощения конкретно за то, что ушёл в дождливую ночь и оставил её одну горевать. И даже добавить, что ушёл потому, что очень сильно разозлился и не хотел наговорить ей кучу обидного. Блин. Не так-то просто посмотреть на это с мужской точки зрения)) На меня-то даже самые простые извинения мужа действуют так, что ругаться больше не хочется ни капельки и наоборот думаю, я ведь сама виновата, ничего он такого не сделал, за что стоило бы обижаться. Мне надо над собой работать, а не к мужу придираться!
Может и у всех других женщин реакция на извинения такая же?
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 18 дней

Аватара пользователя
Полосатое Пальто
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 16:07
Откуда: Я живу на улице Ленина(с)

Серёжа и ребята против бутылки

Сообщение Полосатое Пальто »

Серж, я тебе на собственном опыте скажу как оно. Как только я испытывал страх, я начинал бухать, как только я был нечестен я начинал бухать, как только я проявлял нетерпимость, я начинал бухать, как только я испытывал недовольство, я начинал бухать, как только я испытывал эйфорию, мне нужно было усилить ее синькой, как кто указывал мне на мои недостатки, я начинал бухать, как тока я испытывал чувство "справедливости", я начинал бухать.. Короче, продолжать можно до бесконечности. Моя картина мира была вывернута наизнанку, все пи... сы, я граф Монтекристо. Когда я переставал делать что то для СВОЕЙ трезвости, я неминуемо бухал. Никакой философии, все очень просто. Мое семячко трезвости, впихнутое в сухой грунт, никогда не взойдет. Нужно поливать, рыхлить, подкармливать. Когда взойдет, прищипывать нежелательные побеги, прививать чужой опыт,наращивать свой, подарить свой саженец кому то. Как то так. Не люблю писать длинно. Выздоравливай
Не можешь жить-не огорчайся,займешься чем нибудь другим
михаил
Студент
Студент
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 01:11

Серёжа и ребята против бутылки

Сообщение михаил »

, прищипывать нежелательные побеги, прививать чужой опыт,наращивать свой,
Молодец сильно сказано
Отступать некуда- позади Ад.
Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Серёжа и ребята против бутылки

Сообщение sableson »

михаил писал(а): 24 фев 2019, 17:28сильно сказано
вы только не забывайте то что сказано . Знаете почему у нААс ёжик читают который я знаю уже на изусть почти , и сто пятьсот раз говорил одно и тоже одно и тоже , а что сказать еще раз чтоб не начать думать ...а что это там было написано то такое ....а потом блин книжки нет . а где ,эй жена ты что убрала . а х ты вот тебя раз тебя, и пошло
Полосатое Пальто писал(а): 24 фев 2019, 17:02 я испытывал страх, я начинал бухать, как только я был нечестен я начинал бухать, как только я проявлял нетерпимость, я начинал бухать, как только я испытывал недовольство, я начинал бухать, как только я испытывал эйфорию, мне нужно было усилить ее синькой, как кто указывал мне на мои недостатки, я начинал бухать, как тока я испытывал чувство "справедливости", я начинал бухать.. Короче, продолжать можно до бесконечности.
и тогда сразу цветок вянет и вообще погибает , который ты стока лет
Полосатое Пальто писал(а): 24 фев 2019, 17:02 поливать, рыхлить, подкармливать. Когда взойдет, прищипывать нежелательные побеги,
как то так yes
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 10 лет 0 месяцев 5 дней

Аватара пользователя
Ольгааа
Russia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 13:09
Имя: Ольга

Серёжа и ребята против бутылки

Сообщение Ольгааа »

Kit, Полосатое Пальто, Катя и Алексей, спасибо! Прочитала. Переварила. Снова зашла. Перечитала. Есть о чем поразмышлять. Но сначала откинуть тоскливую мысль, что поздно за ум то решила взяться...поздно. Это я не про алкоголь.

Я не пью 9 месяцев 22 дней

Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Серёжа и ребята против бутылки

Сообщение sableson »

Ольгааа писал(а): 24 фев 2019, 17:54 Но сначала откинуть тоскливую мысль, что поздно за ум то решила взяться...поздно. Это я не про алкоголь.
Нет такого поздно или рано . Оля есть то время когда это именно нужно . yes
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 10 лет 0 месяцев 5 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Серёжа и ребята против бутылки

Сообщение gav »

Ольгааа писал(а): 24 фев 2019, 17:54 поздно за ум то решила взяться...поздно. Это я не про алкоголь.
Ничего не поздно, Оль
Мы ж тут все ровесники почти, +-лапоть
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 22 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Серёжа и ребята против бутылки

Сообщение gav »

sableson писал(а): 24 фев 2019, 17:56 есть то время когда это именно нужно .
Ахха yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 22 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Серёжа и ребята против бутылки

Сообщение NFFP231603 »

Учиться никогда не поздно! Я тоже учусь, чему несказанно рада! Уважаю мнение каждого из Вас! Кто то пишет для меня сразу доступно, кто то пишет я перечитываю несколько раз пока до меня не дойдёт, с чем то согласна, с кем то согласна, с чем то нет , с кем то нет.... делаю выводы, живу дальше, беру то что мне необходимо и так нужно. Спасибо всем за мнения и советы! Очень приятно учиться с такими учителями!
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 7 месяцев 22 дней

Аватара пользователя
Серёжа
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 23:54

Серёжа и ребята против бутылки

Сообщение Серёжа »

Ух сколько тут всего понаписали) полезного! ну что ж будем переваривать и прививать опыт! спасибо огромное!
Учиться мне ещё и учиться взрослой жизни...
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Серёжа и ребята против бутылки

Сообщение Kit »

Серёжа писал(а): 24 фев 2019, 22:29 Ух сколько тут всего понаписали) полезного! ну что ж будем переваривать и прививать опыт! спасибо огромное!
Учится мне ещё и учится взрослой жизни...
А у трезвого человека других вариантов просто нет - приходится учиться жить по-взрослрму. И прелесть коллективного взросления в том, что оно быстрее и осознаннее происходит. Мы все копаем, ищем информацию и способы. И учимся друг у друга. И даже если пишем похожее, тоже хорошо. Никогда не знаешь, какие конкретно слова срезонируют.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 18 дней

Аватара пользователя
Ольгааа
Russia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 13:09
Имя: Ольга

Серёжа и ребята против бутылки

Сообщение Ольгааа »

NFFP231603, ну просто есть то, что уже не исправить.
А так да, соглашусь! Учиться с такими учителями - приятно и полезно. Я много для себя сделала выводов и открытий.

Я не пью 9 месяцев 22 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25809
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Серёжа и ребята против бутылки

Сообщение Soberbender »

NFFP231603 писал(а): 24 фев 2019, 21:08 Очень приятно учиться с такими учителями!
Ну, Ларис, с такими ученицами горы свернуть можно dlt- А в общем-то мы, имеющие уже какой-то срок трезвости, такие же ученики, бессрочные. Вся разница у нас в сроках. Но это далеко не главный показатель, хотя и не последний. Мы точно так же учимся все время. Причем, у вас. У тех, кто недавно начал свой трезвый путь. И даже у тех, кто продолжает до сих пор пить.
Процесс этот обоюдный и это хорошо. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Серёжа
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 23:54

Серёжа и ребята против бутылки

Сообщение Серёжа »

Доброе утро, утро всем! Хотя настрой вообще не добрый( Писать себя сейчас буквально насильно заставляю, минут 15 настраивался, какое-то прям дикое бессилие, неделю уже всё хочу побегать, никак не могу себя заставить, на час раньше вот встал всё равно лежу( и что-ли зацикливаться начинаю, чем дольше откладываю пробежки и прочие дела запланированные, тем хуже от этого настроение и тяжелей начать что-то делать. бессоница вернулась, как будто испытывает кто-то: вчера решил вечером «что бы не случилось, встаю утром на пробежку, а то надоело себя вяло чувствовать» и бац уснуть не мог до 4х ночи( вроде проснулся но сил нету совсем( а ещё мысли такие посетили: не слишком ли я много на зависимость валю? у здоровых же людей тоже бывает бессоница и настроение плохое и т.д. короче чё-то подзапутался(
Аватара пользователя
Stark
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 16:36
Имя: Сергей
Откуда: Ессентуки

Серёжа и ребята против бутылки

Сообщение Stark »

Привет, Тёзка, может ты близко к сердцу все перемены воспринимаешь? Давай проще на мир смотреть, поднимай уже свою задницу и на пробежку бегом, как вернёшься, опиши ощущения свободы!)
nbv-

Я не пью 7 лет 7 месяцев 0 дней

Ответить