Не теряю надежды!

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Не теряю надежды!

Сообщение Kit »

VALERI писал(а): 22 янв 2019, 05:42 Катерина, Лариса, вы все правильно говорите. Я и сама пришла к подобным выводам. Конечно же я всех предупреждала, что у меня не отель "олл инклюзив", кормить не собираюсь, я не повар, не горничная, не водитель, а мой муж не мистер-шаурмистер и не балабол-затейник. Все это понимали и принимали. По поводу пьянок, я ведь и сама по началу в них участвовала. Вечером весело и вкусно - утром противно и грустно. Потом с каждым днем все больше и больше начала понимать, что качусь под откос. Все раздражало и бесило, в том числе и собственное бессилие и слабоволие. Я пришла к четкому пониманию, что я алкоголик, мне надо менять свою жизнь, и тактично отправлять уже всех моих курортников к Ене, Бене и Фене. fv-

Учусь на своих ошибках.
Отлично! Ты как-то в хорошем темпе всё делаешь. Здорово. Не рассусоливаешь и в чувствах не закапываешься. Принят диагноз алкоголизм? ОК, вырабатываем программу действий. Решила оставаться трезвой? ОК, убираешь факторы, вызывающие опасения. Молодец!))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 18 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25809
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Не теряю надежды!

Сообщение Soberbender »

VALERI писал(а): 21 янв 2019, 16:59Я поняла Вас
Лера, мы здесь все на "ты". Сложно общаться доверительно, если обращаешься к человеку на "вы". Договорились? .ep-
VALERI писал(а): 21 янв 2019, 22:20 Я буду отказывать под любым предлогом всем моим потенциальным гостям.
Ты говори это всем своим будущим гостям УЖЕ СЕЙЧАС. Чтобы они не строили планы на пьянки в твоем доме. Объяви им, что твой дом -- свободная от бухла зона. И самое главное: не бери в голову то, как о тебе будут думать твои знакомые. Конечно, в угоду их мнению, ты можешь продолжать спиваться до самого низкого состояния, но я уверен, что это не входит в твои планы и планы твоих близких. Поэтому сразу предупреждай их всех -- в смоем доме алкоголя не будет.
VALERI писал(а): 21 янв 2019, 22:20 КАК отказывать людям так, чтобы их не терять?
Здесь тебе придется делать выбор. Любой ДРУГ, если он таковым является, поймет тебя, особенно, если ты объяснишь, что у тебя проблемы с алкоголем. И не бойся об этом говорить! Хотя бы тем, кого считаешь настоящими друзьями. Так вот, такой друг обязательно поймет тебя и не станет настаивать о совместном распитии. Ну а если тебя не поймет собутыльник и обидится -- поверь, ничего страшного не случится. Когда бросаешь пить, часто меняешь всю жизнь и первое, что приходится менять -- своё пьяное окружение. Иначе ты пить скорее всего не бросишь.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25809
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Не теряю надежды!

Сообщение Soberbender »

gav писал(а): 22 янв 2019, 02:48 Пройдет немного времени и тебя не будет задевать "пирДуши"
Леш, я думаю про себя. Если бы у меня с первых месяцев трезвости ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ каждый день в доме беспробудно с утра до вечера бухали, я бы, наверно, спятил (если бы не запил). Это очень сложно. Катастрофически сложно, я считаю. Каждый день, придя с работы лицезреть всю эту вакханалию. Сейчас мне легко теоретизировать и я точно не сорвусь, но тогда, весной 14 года -- не знаю. Поэтому и говорю, что для Леры идеальный вариант вежливо отказать этим людям в жилье. Если они невменяемы для восприятия реальной проблемы, значит надо придумать причину, по которой они не могут жить у неё.
VALERI писал(а): 22 янв 2019, 03:17 наверное я вас слишком загрузила своими проблемами
Лера, нет :)) В свое время мы так себя грузили проблемами, что твоя "загрузка" -- даже не детский лепет. Мы ведь для этого здесь и собираемся -- помочь, подсказать и поддержать. Так что всё нормально! gt-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
VALERI
Студент
Студент
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 22:26

Не теряю надежды!

Сообщение VALERI »

Soberbender писал(а): 22 янв 2019, 06:34 Ты говори это всем своим будущим гостям УЖЕ СЕЙЧАС. Чтобы они не строили планы на пьянки в твоем доме.
Я собственно говоря, именно поэтому уже сейчас начала думать как это безболезненно решить. Как правило уже в феврале начинаются звонки с закидыванием удочки.
По поводу на "ты" поняла. Огромное искреннее спасибо всем за советы. Потом отчитаюсь. on_comp
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Не теряю надежды!

Сообщение Kit »

VALERI писал(а): 22 янв 2019, 12:25 Я собственно говоря, именно поэтому уже сейчас начала думать как это безболезненно решить. Как правило уже в феврале начинаются звонки с закидыванием удочки.
По поводу на "ты" поняла. Огромное искреннее спасибо всем за советы. Потом отчитаюсь. on_comp
Валери, а что-то у тебя в подписи смайлик такой печальный? Его что, тоже совесть заела? Ты ему объясни, что всё плохое уже кончилось. Тем более, что есть же маяк и он уверенно плывёт в нужную сторону)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 18 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Не теряю надежды!

Сообщение Kit »

Со смайликом это, конечно, мелочи. Но ты же сама видишь его каждый раз. Это часть самомотивации. 'как вы лодку назовёте, так она и поплывёт'.
Нам, обладателям особо агрессивной совести, ещё полезно повторять себе аффирмацию 'я никому ничего не должна!' Странновато звучит, правда? Я это нашла за год до протрезвения. И прививала себе это убеждение. Не то, что я стала равнодушной эгоисткой, но это убеждение сняло давящий панцирь долга. Жить можно по собственному желанию))
Очень многое я продолжаю делать точно так же, как и раньше. Но у меня ощущение, что я так хочу, а не обязанна. Мне кажется, тебе это тоже подойдёт, попробуй примерить)) Ты никому ничего не должна.

Единственное, я это слышала от мужчины. Лёша, Паша, кому не лень, повторите пожалуйста для Валери эту фразу 'Ты никому ничего не должна!'. По-моему мы гораздо больше верим мужским советам, чем женским)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 18 дней

Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Не теряю надежды!

Сообщение sableson »

Kit писал(а): 22 янв 2019, 14:57повторите
Я сказал бы по другому . Научиться смело говорить правду не испытывая страха за то как о тебе будут думать люди и поставить границы ,которые будут помогать тебе просто жить с гармонией в этом мире или смиренно. От слова жить с миром в этом мире. А не смиряться со всем чем не поподя.
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 10 лет 0 месяцев 5 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Не теряю надежды!

Сообщение Kit »

sableson писал(а): 22 янв 2019, 15:07
Я сказал бы по другому . Научиться смело говорить правду не испытывая страха за то как о тебе будут думать люди и поставить границы ,которые будут помогать тебе просто жить с гармонией в этом мире или смиренно. От слова жить с миром в этом мире. А не смиряться со всем чем не поподя.
Пошла осознавать и делать конспект)) Эк ты развернул темку!
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 18 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Не теряю надежды!

Сообщение gav »

Kit писал(а): 22 янв 2019, 14:57 Ты никому ничего не должна
О, мои Боги!!!!!
Лера, ты НИКОМУ НИЧЕГО НЕ должна. Себя должна поддерживать в хорошем состоянии, да в ладу с окружающим миром жить. И всё!! Да, да!!! Это всё. И больше ничего!!
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 22 дней

Аватара пользователя
Кое кто
Студент
Студент
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 23:55

Не теряю надежды!

Сообщение Кое кто »

VALERI, Привет! Я не алкоголик ( вроде бы :)) ), от алко отказалась по идейным и душевным соображениям.
Результат - отпало большинство приятельниц. Впоследствии сама удивлялась, зачем эти люди вообще были в моей жизни? Мы обоюдно друг другу не нужны, связывали только пьянки-гулянки, которые я , щедрая душа, устраивала.
Осталось совсем немного действительно нужных людей. А главное - образовался новый круг для общения. Причем такого качества, которого не припомню даже в детстве.
Жизнь такая штука, что либо устанавливаешь свои правила, либо играешь по чужим. Поверь, гораздо комфортнее быть в первой группе)). А главное, что обеспечит скорейшие перемены - умение принимать решения и считать их верными не смотря на мнение окружающих. Лучше обоснованно, конечно))) Однако люди так устроены, что чувствуют уверенность кожей. И какую бы хрень ты не творила, если уверена в себе, все будет принято окружающими)
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Не теряю надежды!

Сообщение gav »

Кое кто писал(а): 22 янв 2019, 15:28 все будет принято окружающими
Да даже если и не уверена, а просто делаешь вид. Люди не думают ни о ком, кроме себя. И не видят ничего, кроме своих интересов. В большинстве своем
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 22 дней

Аватара пользователя
Кое кто
Студент
Студент
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 23:55

Не теряю надежды!

Сообщение Кое кто »

gav писал(а): 22 янв 2019, 15:52а просто делаешь вид
fv- Штука в том, что долго этим заниматься напрягает. Все же гораздо надежнее научиться реальной уверенности. Пусть и не сразу.
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Не теряю надежды!

Сообщение gav »

Кое кто писал(а): 22 янв 2019, 15:54 надежнее научиться реальной уверенности.
Согласен yes
Но когда прикидываешься, все равно тренируешь рефлексы :))
А вообще, мы сами творцы своей жизни
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 22 дней

Аватара пользователя
Stark
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 16:36
Имя: Сергей
Откуда: Ессентуки

Не теряю надежды!

Сообщение Stark »

Лера, привет!!! Я Сергей, мне 46, благодаря этому форуму , а вернее, благодаря его создателям и обитателям, я трезвый уже третий год. На твоем месте я бы точно сделал так, чтобы 100% в это лето никаких гостей не приехало. Ремонт, болезнь, отъезд, работа.... Правильно было бы сейчас уже всех оповестить самой, а не ждать, когда будут навяливаться, так тебе будет проще и сама успокоишься быстрей, у тебя сейчас более важные проблемы. Я до последнего не верил, что смогу САМ бросить пить, но ребята с этого сайта творят чудеса, главное постоянно общаться и решить для себя, только для себя любимого, что ты больше не пьёшь. Все начнет постепенно получаться. Мы с тобой.
и...ДА:"ТЫ НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА!!!")))
nbv-

Я не пью 7 лет 7 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Не теряю надежды!

Сообщение Rediska »

Эх, ребят,легко сказать, а как трудно отказать. Валери,ты точно сможешь? Я как-то отказала праздновать куме свой день рождения,оторвав прямо на ходу обоину со стены и сказав,что у нас внезапно начался ремонт. Сейчас у меня есть прекрасный повод не приглашать в гости людей-неработающий лифт полгода, идущий ремонт и придурошная собака, которая кусает посторонних))) :))
Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Не теряю надежды!

Сообщение sableson »

Зато как потом тебя долго помнят . :)) dlt-
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 10 лет 0 месяцев 5 дней

Аватара пользователя
Stark
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 16:36
Имя: Сергей
Откуда: Ессентуки

Не теряю надежды!

Сообщение Stark »

Rediska писал(а): 22 янв 2019, 17:41 Я как-то отказала праздновать куме свой день рождения,оторвав прямо на ходу обоину со стены и сказав,что у нас внезапно начался ремонт.
Светик, я прям представил эту картину. Это сильно!!! Действительно, все не просто. Мы ведь не знаем всей ситуации изнутри, но самое лучшее для не окрепшей трезвости - покой и отсутствие провокаций, а решать как оно будет конечно Валеррии придётся самой.
nbv-

Я не пью 7 лет 7 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25809
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Не теряю надежды!

Сообщение Soberbender »

Rediska писал(а): 22 янв 2019, 17:41 неработающий лифт полгода, идущий ремонт и придурошная собака, которая кусает
Лера, тебе не подходят эти варианты? :)) Шучу. Но про собаку подумай. yes
А если серьезно -- тебе обязательно нужно что-то придумать. Для тебя это будет пытка -- вначале трезвости почти пол-года видеть этот беспредел. А поскольку это ТВОЙ дом, значит ты будешь и участвовать в нем, даже если не будешь пить.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Не теряю надежды!

Сообщение NFFP231603 »

Твой дом , твои правила и точка, сказала Я , имеющая похожую проблему на счёт отказать и что бы на тебя не обиделись и вообще что обо мне подумают люди . Но.....мне повезло с мужем , он не имеет таких проблем, и может то, что не могу я. Теперь благодаря этому сайту я о многом задумалась и прислушалась наконец-то к своему мужу, потому как он говорил ,как оказалось правильные вещи. Не читав Стеценко и не являясь алкоголиком он говорил мне многое из того , что написано в нашей настольной книге. Лера, нам нужно принять , что мы реально, НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ!!!!!
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 7 месяцев 22 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Не теряю надежды!

Сообщение gav »

Чтобы быть Человеком, не обязательно быть алкоголиком yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 22 дней

Ответить