Встречайте нового алкоголика друзья

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Встречайте нового алкоголика друзья

Сообщение Kit »

Alena29 писал(а): 30 ноя 2019, 21:17 и я подумала вдруг я захочу выпить ,как быть с этой мыслью?естественно я потом все поняла что это со мною откуда эта мысль почему мне пришло это желание в голову ,такая ассоциация,как быть в таких ситуациях ?было у вас такое ?
Я сильно побаивалась, что вдруг захочу. И чтобы зависимость не застала меня врасплох, заранее прокручивала в голове разные ситуации. И ходила во все места и на любые вечеринки, чтобы поскорее собрать опыт и накопить уверенность в себе. Но перед каждым мероприятием, даже перед походом в магазин, я старательно накручивала себя, что не выпью ни за что, пусть хоть конец света там начнётся. Ни в одном магазине конец света так и не начался, но я была готова))) Всего не предусмотреть, конечно. И до сих пор у меня возникает мысль "если бы я не бросила, то набралась бы сейчас вдупель!". Но эта мысль всегда в ретроспективе. Нет никакого сомнения, а не выпить ли? Есть только констатация факта - это те самые обстоятельства, при которых я раньше всегда пила. Но это было раньше)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 18 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25810
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Встречайте нового алкоголика друзья

Сообщение Soberbender »

Alena29 писал(а): 30 ноя 2019, 23:56 ,пытаюсь с этим смириться
Смириться надо обязательно. Но при этом ты должна радоваться, а не огорчаться. То есть должно быть осознание свободы. Что бросая пить, ты не теряешь, а приобретаешь. Только так ты поймешь, что ты "переключилась" на трезвость.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25810
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Встречайте нового алкоголика друзья

Сообщение Soberbender »

Alena29 писал(а): 30 ноя 2019, 23:59не торговалась
Я вот это и пытаюсь доказать всем -- если решение принято, то никакого торга не происходит. Как говорится, торг не уместен, в нем нет никакого смысла. Трезвость выбрана единственно возможным вариантом жизни. Какой, нафик, торг? nevidel^
А вот если решения нет -- сразу, в любой ситуации возникают сомнения и метания "может, капельку? сегодня-то я буду в рамках. столько не пил и не хотелось, значит немножко можно для расслабухи. Мне так тяжко сегодня было.".
Надеюсь, Алён, что отсутствие торга у тебя -- не случайность yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25810
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Встречайте нового алкоголика друзья

Сообщение Soberbender »

Alena29 писал(а): 01 дек 2019, 00:20 через 10лет я вообще буду счастлива
Уверен, если ты пить не будешь, ты будешь счастлива гораздо раньше. В любом случае, твои шансы быть счастливой в трезвости в тысячи раз более высоки, чем в болоте с бухлом. Скажу более -- пьющий алкоголик не имеет ни единого шанса быть счастливым или хотя бы радоваться жизни, жить с интересом. Трезвый алкоголик, который трезв осознанно -- почти гарантированно получает эти призы.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25810
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Встречайте нового алкоголика друзья

Сообщение Soberbender »

Kit писал(а): 01 дек 2019, 05:53 При каких обстоятельствах ты бы сказала - да?
Катя, верно yes .
Только Alena29, Ален, ответить ты должна совершенно честно сама себе. Ведь это тебе нужно понять, приняла ты решение или нет. Поэтому ты сама себе и отвечаешь -- что должно случиться, чтобы я снова пустила свою жизнь в пропасть?
Но можешь потом эту же честность рассказать нам. Мне тоже интересно, приняла ты это решение или нам надо как-то его подкорректировать. Но нам говорить не обязательно, будь честной с собой. Мы, алкоголики, умеем врать именно себе, вот в чем фокус. Отсюда у нас и куча проблем.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Alena29
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 13:24
Откуда: Шахты

Встречайте нового алкоголика друзья

Сообщение Alena29 »

Доброе утро 🌞 как здорово проснуться трезвой в понедельник,только вот снятся мне сны где я пьяная ,что это значит вторая ночь я во сне пьяная ,мерзко так
Дорогу осилит идущий

Я нашла свою свободу 15 июня 2020 года. gfr-

Я не пью 3 лет 1 месяц 19 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25810
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Встречайте нового алкоголика друзья

Сообщение Soberbender »

Alena29 писал(а): 02 дек 2019, 13:58 снятся мне сны где я пьяная
Это не страшно. Все проходят через эти сны, порой они снятся дольше двух-трех лет трезвости.
Спокойно иди той же дорогой. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Alena29
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 13:24
Откуда: Шахты

Встречайте нового алкоголика друзья

Сообщение Alena29 »

klips
Дорогу осилит идущий

Я нашла свою свободу 15 июня 2020 года. gfr-

Я не пью 3 лет 1 месяц 19 дней

Аватара пользователя
Alena29
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 13:24
Откуда: Шахты

Встречайте нового алкоголика друзья

Сообщение Alena29 »

Ребята ещё вот вопрос везде пишут что надо придерживаться программы 12 шагов ,в моем городе ее нет ,как быть?
Дорогу осилит идущий

Я нашла свою свободу 15 июня 2020 года. gfr-

Я не пью 3 лет 1 месяц 19 дней

Аватара пользователя
Alena29
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 13:24
Откуда: Шахты

Встречайте нового алкоголика друзья

Сообщение Alena29 »

12 шагов обязательно это?
Дорогу осилит идущий

Я нашла свою свободу 15 июня 2020 года. gfr-

Я не пью 3 лет 1 месяц 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Встречайте нового алкоголика друзья

Сообщение Kit »

Alena29 писал(а): 02 дек 2019, 15:08 12 шагов обязательно это?
Абсолютно обязательно и неизбежно. Однако есть много примеров, когда люди не замечали, как проходили эту программу. Проходили кусками, в разные периоды жизни и вообще не слышали, что это такое, даже и не думали проходить, но прошли))) Если не пройти, жить будет дико тяжело. Напряжение будет нарастать. И риск снова запить будет всё больше.
Ты эту программу тоже уже проходишь, если что. Неосознанно. Осознанно и со спонсором быстрее и эффективнее, говорят))) Я не пробовала.
Ну а что в городе нет, так есть интернет, скайп и всё такое. У нас на форуме очень много про АА и 12 шагов.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 18 дней

Аватара пользователя
Alena29
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 13:24
Откуда: Шахты

Встречайте нового алкоголика друзья

Сообщение Alena29 »

Тоесть самой можно читать и делать,я так понимаю первый шаг это признание себя алкоголиком?это я признала полностью
Дорогу осилит идущий

Я нашла свою свободу 15 июня 2020 года. gfr-

Я не пью 3 лет 1 месяц 19 дней

Аватара пользователя
Alena29
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 13:24
Откуда: Шахты

Встречайте нового алкоголика друзья

Сообщение Alena29 »

Сейчас ходила в церковь ставила свечи молилась
Дорогу осилит идущий

Я нашла свою свободу 15 июня 2020 года. gfr-

Я не пью 3 лет 1 месяц 19 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25810
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Встречайте нового алкоголика друзья

Сообщение Soberbender »

Alena29 писал(а): 02 дек 2019, 15:10 12 шагов обязательно это?
Если просто хочешь сохранить трезвость, я считаю необязательно прям по учебнику, достаточно взять на вооружение кое что из их инструментов. Но если хочешь развиваться в духовном плане -- нормальная технология. yes Я не проходил шаги, но я делаю то, что считаю нужным из набора дел программы. Живу трезво и счастливо.
Программа АА лучше всего подходит тем, кто отчаялся найти другой выход. У кого по другому просто НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ. Для них АА -- единственное спасение.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Встречайте нового алкоголика друзья

Сообщение Kit »

Kit писал(а): 02 дек 2019, 15:37 Тоесть самой можно читать и делать,
Лёша сейчас на нас наругается.

Можно делать, что угодно. И самой можно. И не шаги и не только 12 и вообще не про АА. Но программа 12 шагов - это обработанная информация и как бы подготовленный тренинг, чтобы научиться жить без тяжёлого груза на сердце.

Люди часто переживают, что другие люди неправильно всё поймут, не туда пойдут и всё себе испортят. Ну и мы, алкоголики, вполне подтверждаем эти опасения - пошли же не туда и начали же портить. Значит с головой не дружим. С наставником надёжнее. Так и есть. Но я сама в АА не ходила и уж точно по книге не занималась. Я занималась и занимаюсь своими мозгами. Нет, не сама. У меня непременно есть наставник. Только не один. Мне всю жизнь без конца и везде попадаются наставники. Бывает, наставник приходит со всего одной фразой. Я слушаю и занимаюсь давно, с детства. Не постоянно, но целенаправленно. Цель - получше себя чувствовать и поменьше испытывать страданий. Трезвость - одно из следствий этих занятий. Надо понимать себя. Знать свои свойства. Принимать их, любить себя. И не свинячить. Свинство перекрывает любовь к себе. Свинство лучше побыстрее исправить. Это можно в Библии прочесть, к примеру.

Я ещё вижу, что знание, нарытое "самостоятельно", ценнее и мощнее объяснённого. Осознания, прозрения. Сто раз слышали, но не понимали. И вдруг - вау! Вроде осознание сложно передать другому. На самом деле искусство только этим и занимается - передачей чувственного опыта, чтобы читатель сам закричал "да нельзя же, нельзя старушку топором!!!"))) Ну и программа 12 шагов, пройденная со спонсором, именно и включает ряд осознаний. Как ряд рубильников. Я так думаю после прослушивания многих спикерских. Люди ощущают эти знания, как личные осознания, а не просто информацию. То есть просто читать можно, но это не вся терапия. Терапия предусматривает комплексный подход. 12 шагов это не литература, это искусство одновременно в нескольких плоскостях. Текст - одна часть произведения. Живой человек спонсор - другая часть. Группа - третья часть. Дальше не считала)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 18 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24257
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Встречайте нового алкоголика друзья

Сообщение Светлана48 »

Алена с неделькой тебя fl_a-g так держать! fd-
я вот например не смогу четко по программе(Леша тоже щас обидется наверно),но я считаю это не обязательно.иначе и жить некогда я считаю только штудировать эту программу и все время общаться со спонсором и шаг влево шаг вправо расстрел...и тд.ну это у меня такое представление сложилось.думаю не права,но это мое мнение.так что я так сама по себе)а может и КАтя верно говорит мы все на самом деле по обдной программе живем,но сами того не понимаем.хз nevidel^
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Alena29
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 13:24
Откуда: Шахты

Встречайте нового алкоголика друзья

Сообщение Alena29 »

🙌
Дорогу осилит идущий

Я нашла свою свободу 15 июня 2020 года. gfr-

Я не пью 3 лет 1 месяц 19 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25810
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Встречайте нового алкоголика друзья

Сообщение Soberbender »

Светлана48 писал(а): 02 дек 2019, 18:08 Леша тоже щас обидется наверно
Не бойся, не обидится :)) У него со здравомыслием нормально вроде. yes Это ведь не его личное детище. Основы программы придумали тысячи лет назад. Билл &сотоварищи просто сложили нужные духовные мероприятия вместе, связали одним алгоритмом и запустили в жизнь. Программа хорошая вещь для:
* отчаявшихся алкоголиков, буквально погибающих в жерновах алкоголя, которым ничего больше не помогает
*людей, желающих развиться в духовном плане шире, чем они есть сейчас.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Alena29
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 13:24
Откуда: Шахты

Встречайте нового алкоголика друзья

Сообщение Alena29 »

А что за Лёша?
Дорогу осилит идущий

Я нашла свою свободу 15 июня 2020 года. gfr-

Я не пью 3 лет 1 месяц 19 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25810
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Встречайте нового алкоголика друзья

Сообщение Soberbender »

Alena29 писал(а): 02 дек 2019, 21:18что за Лёша?
Наш модератор, Алексей -- gav
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 23 дней

Ответить