Мой путь к свободе

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24249
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Мой путь к свободе

Сообщение Светлана48 »

Soberbender писал(а): 10 июл 2022, 15:49 Какая беспросветная глупость
В том то и дело, что это была больше демонстрация и эти люди это поняли. И оказалось не очень хорошо.
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 19 дней

yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение yurriy »

Cube писал(а): 10 июл 2022, 17:36 95% людей алкоголики


Есть и такое вполне обоснованное мнение. Это снова вопрос о терминах. Смотря что считать алкоголизмом. yes
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Светлана48 писал(а): 10 июл 2022, 19:18 В том то и дело, что это была больше демонстрация и эти люди это поняли
Это называется манипуляция. Такое происходит когда нет опоры в себе и ищешь её вовне. Внешняя опора всегда шаткая конструкция, ты зависишь от неё, а она от тебя нет, поэтому нужно заниматься своей личной, внутренней опорой, чтобы жизнь была в радости и спокойствии.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Soberbender писал(а): 10 июл 2022, 17:50 Я специально акцентировал твоё внимание на "...Лавинообразное неконтролируемое употребление алкоголя у запойного алкаша (у меня) -- болезнь
А у меня вот этого вот нету 🤷‍♂️ Я вполне мог контролировать употребление. И начало срыва могло быть вообще безобидная баночка пива. Просто потом бы их стало две. Потом три. В запои бы не уходил. Но пил бы регулярно снова. Это не жизнь тоже. Вечная тяга, вечное желание выпить, вечная борьба. На фиг надо. Сейчас так здо'рово живётся, что не надо никаких веществ, одурманивающих сознание.
Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24249
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Мой путь к свободе

Сообщение Светлана48 »

Cube писал(а): 10 июл 2022, 20:43манипуляция
Да, именно.
Да не мне опора и не нужна внешняя и вообще никакая. Я сама по себе. Дело в том что лично я как уже писала могу выпить только в тех случаях, а так нет. Я знаю это, что не выпью в здравом уме!
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 10 июл 2022, 15:49 что для него является клиентом?
Тело, думаю
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 21 день

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25808
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение Soberbender »

yurriy писал(а): 10 июл 2022, 17:34 Она, конечно, имеет основания
Юр, она имеет доказательства. Не знал ни одного алкоголика (и не слышал о них), который бросив пить, потом смог начать пить "как все", "умеренно". Максимум через месяц-два (а чаще в течении нескольких дней) алкоголик возвращается к своему прежнему, нездоровому режиму поглощения алкоголя. Следовательно, биохимия и психология болезни у алкоголика действительно навсегда.
И только с точки зрения сознания трезвому алкоголику можно считать себя здоровым, но не с точки зрения тела.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 22 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25808
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение Soberbender »

gav писал(а): 10 июл 2022, 22:08Тело, думаю
Конечно, мозг управляет и телом, но мне больше интересен клиент мозга с точки зрения разума.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 22 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Soberbender писал(а): 11 июл 2022, 06:26 И только с точки зрения сознания трезвому алкоголику можно считать себя здоровым, но не с точки зрения
Наверное всё дело в нейронных связях. Сколько бы ты лет не пил, связи сохраняются, хоть и ослабшие. Совсем они не исчезают. Как только начинается употребление, хоть через 30 лет, связи вновь укрепляются и человек начинает ускоренно скатываться в туже точку, откуда бросил пить.

Вот если удалить эту "память", наверняка человек мог бы начать снова употреблять умеренно. Но какие то глупые рассуждения у меня)) зачем начинать пить умеренно, ведь это всё равно так или иначе приведёт к зависимости))
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение gav »

Cube писал(а): 11 июл 2022, 11:33 Наверное всё дело в нейронных связях
Дело в количестве рецепторов, которые реагируют на алкоголь.
При употреблении их количество увеличивается в разы. Отсюда тяга.
Примерно через год бóльшая их часть "засыпает", но не пропадает.
При вводе алкоголя извне они вновь просыпаются и начинают требовать свое.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 21 день

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

gav писал(а): 11 июл 2022, 13:52 Примерно через год бóльшая их часть "засыпает", но не пропадает
Какое счастье, что хотя бы так. Хуже было бы, если засыпать бы они не могли. Так хоть 4 пути у алкаша. А было бы всего три и все, не в его пользу))
Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Мой путь к свободе

Сообщение Счастье »

gav писал(а): 11 июл 2022, 13:52 Дело в количестве рецепторов, которые реагируют на алкоголь.
При употреблении их количество увеличивается в разы. Отсюда тяга.
Примерно через год бóльшая их часть "засыпает", но не пропадает.
При вводе алкоголя извне они вновь просыпаются и начинают требовать свое.
Леша, можно это применить к сахару, пирогам и тд.... короче к еде
меня интересует научное обьяснение) yes
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 3 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение gav »

Счастье писал(а): 11 июл 2022, 14:49применить
К любой зависимости.

Просто нехимические зависимости немного другой механизм имеют. Тем не менее, организм выделяет вещества, количество рецепторов тоже увеличивается.

Если вводить то, на что есть рецепторы, их количество увеличивается и дозу кайфа приходится увеличивать.

К примеру, сильной зависимости от каннабиса не возникает именно потому, что у нас с рождения нет рецепторов, на него реагируюших.
Героиновые, опиоидные, никотиновые, алкогольные и т.п. есть
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 21 день

yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение yurriy »

Cube писал(а): 11 июл 2022, 11:33 Вот если удалить эту "память", наверняка человек мог бы начать снова употреблять умеренно. Но какие то глупые рассуждения у меня)) зачем начинать пить умеренно
Вот именно, Володя! Зачем? Поделюсь с тобой своим восприятием всего этого. Для меня даже не особо важно, привело бы это меня или нет к тяжёлой стадии зависимости. Мне просто не интересно самоотравление и самоповреждение или самоодурманивание даже малыми дозами наркотиков. Зачем пытаться колоть умеренно героин или умеренно самоотравляться алконаркотиком? Это же болезнь, пусть даже вяло текущая! Зачем нам становиться умеренно больными? Лучше быть свободным и вообще не иметь никакого нездорового желания прикасаться к наркотическим ядам.
Конечно, если бы считать, что выздоровел тот, кто, мол, умеет колоться и не передозироваться... То тогда бы можно было предположить, что в прошлом зависимый человек не может стать здоровым, потому что у него не получится снова колоться или пить алкояд или нюхать кокаин "в меру", как, типа, колятся и нюхают "здоровые". Считаю такое определение неверным.
Думаю, что правы всё-таки те учёные, которые считают здоровыми (по отношению к наркотикам) только свободных трезвенников по убеждению, которым вообще не приходит в голову вводить в себя наркотические яды, а умеренно употребляющих алкояд или другие наркотики считают уже не совсем здоровыми, даже если они пока не передозируются. Эти учёные считают, что и умеренное самоотравление алкоголем (даже если только по праздниками) или другими наркотиками - это нездоровье и несвобода. Так считали учёные Введенский и Форель. Также считали и академики Углов, Павлов, Бехтерев и многие другие.

Вот, не хочу колоть героин. Просто не хочу. Мой родственник рассказал мне, как он годами колол героин и потом даже безо всякого ребцентра насухую переломался и спрыгнутл. Не задаюсь вопросом, получилось ли бы у меня также. Дело ведь не в этом. Это всё для меня абстрактные рассуждения, котоые ни на что не влияют. Поэтому для меня не существует вопроса, можно ли мне чуть-чуть уколоться. Я не колю героин потому, что мне не интересно самоотравление и самоодурманивание наркотиками вообще в принципе. Также и с алкоядом. Это абстракция для меня. Несуществующие вопросы. Мне давно уже больше не интересны наркотические яды.

Примерно, как вот этому человеку:

"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
zhurazverek
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 19:33

Мой путь к свободе

Сообщение zhurazverek »

Cube, Вова, читаю твои содержательные посты и нахожу очень много параллелей, собственно, со своим состоянием! Очень тебе большой респект, что рассказываешь многое о себе! У меня к тебе вопрос - доставляет ли тебе трезвость удовольствие, получаешь ли ты его от жизни будучи трезвым? Ведь казалось бы ты прямо режешь по-живому... То чего не хватает многим алкоголикам - семья, дом, какой то островок жизни, все вроде хорошо и есть, но что-то тебя все равно терзает постоянно... Я в этом случае думаю, не надо ждать какой-то жести от алкоголя которая тебя на сто процентов будет останавливать от таких мыслей. Рецептов чтобы этого избежать просто напросто нет. Поэтому надо быть более спокойным просто я считаю : )
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

zhurazverek писал(а): 14 июл 2022, 22:52 У меня к тебе вопрос - доставляет ли тебе трезвость удовольствие, получаешь ли ты его от жизни будучи трезвым?
Да, сейчас трезвость доставляет удовольствие. Причём нет той эйфории, какая например была у меня с начала этого года, теперь спокойное, ровное состояние ума и души. А получил я это состояние банальным осознанием собственного эгоцентризма и приструнением его. Плюс стал опираться на себя, не жду ничего от других, не надеюсь ни на людей ни на обстоятельства. Только я ответственен за всё, что происходит в моей жизни. И от этого осознания ушли раздражения и недовольства, стало намного легче и проще жить.
Да, совсем недавно я описывал состояние когда казалось бы есть всё, но чего-то сука не хватает... Сейчас не могу у себя этого найти. Чего мне не хватало? Наверное принятия . Как только принял, что я отдельно, другие люди отдельно, никто мне ничего не должен и не обязан, как-то и отвалилось вся непонятная нехватка чего-то... Плюс меня заинтересовала психология, читаю разные материалы по саморазвитию, понимаю, что очень многое в жизни человека значит то, как он мыслит и поступает. В общем всё хорошо сейчас. И не сомневаюсь, что и дальше так будет. Потому что я нашёл нужную дорогу. Я искал всё время трезвость, ждал какого-то окончания болезни, постоянно был зациклен на себе и своих внутренних ощущениях. Сейчас я забил на это. Мне это неинтересно. Я понял, что моя жизнь в моих руках, а трезвость здесь даёт мне просто огромные возможности в плане построения той жизни, какую я хочу. Я вообще всегда хотел бросить пить, чтобы начать жить по другому. Просто в течение жизни забыл об этом. А сейчас вспомнил об этом и понял, что это свершил. Осталось только начать строить свою лучшую, другую жизнь. Этим и занимаюсь сейчас. И мне это нравится, улучшать себя, развивать, стремиться к целям. Недавно я сравнил себя с тем, когда только бросил. Да я офигенно вырос. Очень большая разница в мышлении того чувака и того, кто я сейчас. Вообще считаю, что всё дело в мышлении. Мышление очень много значит.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Тут у меня день ЖД намечается. И коллектив собирается отдыхать на базе отдыха. Причём база отдыха находится практически рядом, где я живу, пешком дойти можно. Речка, природа, всё такое.
Я сначала резко отказался от корпоратива. Потом подумал, что наверное зря. И вроде как согласился. Ведь будут жарить шашлыки, а шашлыки я люблю))) Но с другой стороны, я помню как ходил в кабак на 23 февраля в прошлом году. Мне было там неинтересно. И сейчас вроде хочется пойти на пьянку, но понимаю, что максимум час там смогу высидеть. Дело не в алкашке. Пить не думаю и не собираюсь. И никак меня употребление не цепляет. Просто я понимаю, что у меня не получится отдохнуть в среде пьющей компании. Мне не интересен абсолютно сейчас подобный отдых. Это вообще сложно назвать отдыхом. Это массовое самоотравление.
Конечно коллеги думают, что я бросил пить и мне неинтересно жить потому что я не могу бухать. Что я не могу отдыхать с ними. Хотя я так подумал, если гипотетически представить, что алкоголя не будет, и нельзя будет придти пьяным и принести с собой алкоголь, много людей придёт на корпоратив в таком случае? От силы два человека, которые смогут отдохнуть и без алкоголя. Все остальные идут тупо бухать, но почему то считают это отдыхом. Отдых, после которого нужно потом сутки лежать в отходняках отдыхать. :)) Не знаю, мне это неинтересно. Вроде и хочется пойти, но понимаю, что участие в подобных зоопарках меня больше не привлекает. Я лучше на эти деньги сам мяса куплю и семьёй пожарю. Больше удовольствия получу, чем шашлыки на корпоративе. В общем всё таки откажусь наверное от корпоратива. Внутренний голос твердит, что мне там делать нефиг.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

zhurazverek, кстати по твоему вопросу хочу добавить, что ЕЩЁ мне помогло ощутить радость от трезвости и наконец-то её ощутить по настоящему. Есть у меня друг, практически психолог, тоже алкаш, но изменила свою жизнь, живёт в другой стране, ведёт тренинги личностного роста. Так вот она мне сказала, что мои качели от фокуса внутрь себя. А фокус должен быть наружу. Простыми словами, я фокусируюсь на своих ощущениях вместо того, чтобы просто смотреть шире на мир, начать развиваться в каком то направлении и тд. Я сначала не понимал этого. Но потом понял о чем речь. И это реально работает. Сейчас у меня сам по себе разрабатывается план по улучшению своей жизни, мозгу дана задача и он ищет решения. И мне это нравится.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Продолжу по теме трезвости. Трезвость офигенна тем, что ты живёшь жизнь так, как ты хочешь. Да, может конечно что-то не получаться, да и многое не получается пока, но есть чувство, что моя жизнь управляема. Это обратная сторона алкашной жизни, где эта жизнь неуправляема и частично или полностью (у кого как) подчинена алкогольной зависимости. Как можно чему то учиться, чего-то достигать и к чему-то стремиться когда ты в подчинении у алкоголя? Так или иначе тебе придётся с ним разделять всё своё время, а потом попросту понимаешь, что не особо и охота к чему то стремиться и чего-то хотеть потому что стакан водки легко заменяет все твои потуги в сторону получения каких-то земных удовольствий. Нет желания чему то учиться потому что как бы особо это и не надо.

Трезвость меня учит быть более осознанным, учит видеть свои ошибки и учит их исправлять. Я благодарен трезвости за свою жизнь, которая уже не болтается сама по себе словно пустая шлюпка в открытом океане, в этой шлюпке теперь сидит капитан и в этой шлюпке уже есть руль и небольшой мотор.

Конечно я не совершенен и допускаю ошибки. Причём ошибки могут быть очень дорогими. Сегодня утром я чуть не угодил в аварию по банальной спешке по пути на работу. Выехал позднее чем всегда и решил нагнать время скоростью. Другие машины мне казались нерасторопными, медленными, я нёсся и подрезал всех "черепах". И на одном из перекрёстков я также очень быстро хотел проскочить поворачивая налево. И не заметил машину, которая шла по своей полосе слева от меня. Я уже вылетел на полосу когда услышал протяжный сигнал и резко вжал педаль в стоп. Пронесло аварию буквально сантиметры. Аж похолодело всё внутри. Но оставаться на дороге нельзя уже было и мне пришлось уходить в свою полосу перед уже близко идущим авто справа в моей полосе. Благо машина мощная, успел сразу и выскочить и вырулить и дальше уже поехал спокойно. Хотя и с дрожью внутри. Вот еду и анализирую свои ошибки. Реально не заметил машину когда выезжал. А почему? А потому что была спешка. Хотелось быстрее. Почувствовал себя королём дороги.

Приезжаю на работу, смотрю на время, да у меня ещё 10 минут свободны. То есть времени бы хватило если бы я никуда не летел, а ехал спокойно. Сколько раз я за собой замечал, что торопясь не приезжаю особо раньше, чем когда еду нормально. Не сто'ят сэкономленные 5 минут того, что могло бы произойти. Мог бы разбить машину в хлам, а всё из-за чего? Из-за спешки. И потерял бы из-за пяти минут несколько часов оформления ДТП + получил бы значительный материальный ущерб.

И решил разобраться с собой, чтобы больше не попадать в такие ситуации. Хочу научиться не спешить. Поэтому и пишу этот пост, чтобы мозг понимал, что я с ним работаю и провожу работу над ошибками.

Ведь что такое спешка? Это всегда потеря бдительности и внимания.
Тема пятиминутного диалога по безопасности. Категория 4, «Внимательность»

В работе мы часто ощущаем давление времени и качества. Может возникать спешка или ощущение спешки, которое часто ухудшает внимание, приводит к стрессовому состоянию человека. Это, в свою очередь, ведет к увеличению количества ошибок и производственных травм.

«Я был так занят, что забыл о том, что должен был установить прокладку. А теперь, жидкость вылилась мне на руки»;
«Я в такой спешке; 289 непрочитанных сообщений»;
«Я так торопился, что проехал на красный сигнал светофора»


Спешка является самой распространенной причиной производственных травм. Спешка делает производственные травмы более серьезными. Спешка также усиливает стресс, снижает психическую выносливость и разрушает здоровье. В состоянии стресса у человека снижается поле восприятия и познания. Продолжительная спешка становится плохим знаком. Способность принимать решения парализуется, становится трудно определять приоритеты, работы выполняются по шаблону, случайным образом, не обращается внимание на предупреждающие знаки, инструкции. Из-за высокой скорости выполнения задач у человека происходит потеря объективности, он совершает непоправимые ошибки, в результате которых гибнут люди.

Пример трагедии, произошедшей 2 апреля 2012 года из-за спешки командира самолета ATR-72 авиакомпании Ютэйр, представлен в реконструкции авиакатастрофы. При взлете в аэропорту Тюмени он потерпел крушение. Командир торопился и не стал обливать самолет противообледенительной жидкостью и взлетел с обледенением. Лед на крыльях на четверть снизил тяговую силу самолета. Из сорока трёх человек выжило только десять.


Спешка бессмысленна. Чтобы делать что-то быстрее приходится затрачивать больше времени, так как выполняя задания в спешке мы совершаем много ошибок и неточностей. И наоборот, когда мы спокойны, внимательны и сосредоточены, мы выполняем значительно больше задач, за более короткое время, чем, когда спешим.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

yurriy писал(а): 12 июл 2022, 03:43 Вот именно, Володя! Зачем? Поделюсь с тобой своим восприятием всего этого. Для меня даже не особо важно, привело бы это меня или нет к тяжёлой стадии зависимости. Мне просто не интересно самоотравление и самоповреждение или самоодурманивание даже малыми дозами наркотиков. Зачем пытаться колоть умеренно героин или умеренно самоотравляться алконаркотиком? Это же болезнь, пусть даже вяло текущая! Зачем нам становиться умеренно больными? Лучше быть свободным и вообще не иметь никакого нездорового желания прикасаться к наркотическим ядам
Интересно Юрий, что ты верующий, в программе АА, но рассуждаешь собственно по Шичко. В очередной раз убеждаюсь, что метод шичко действует и его можно и нужно применять в комплексе для лечения алкоголизма.
Закрыто