Мой путь к свободе

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Светлана48 писал(а): 23 окт 2022, 13:41 . Когда они жили вместе он бухал, А развелись и он практически не пьёт, хотя гонит сам.
Вот и мне походу нужно развестись. Потому что нормально пить мне жена не даст. Её клинит сразу же как она видит у меня банку пива. Всё, у неё триггер. Она росла в семье алкоголиков, дед у неё повесился по алкашке, отец родной сгорел по пьяре, отчим умер с похмелья, мать от цирооза, друг повесился пьяный.
Она меня только увидит вдатым, всё, у неё звук выключается, она отторгается от меня и ведёт себя так, что мне не остается ничего больше, как дальше пить. Так и входит в привычку бухать чаще. Потом вроде останавливаешься, остепеняешься, можешь пить, можешь не пить, до следующего выноса мозга.

Всю жизнь, сколько жили, всегда приходилось искать какие то компромиссы и альтернативы.

В этот раз я вообще бросил. Ради неё. Потому что она так хотела. Её можно понять.

Но и меня тоже можно понять. Я честно бросил. И честно оттарабанил срок в три года. Даже думал, что бросил навсегда. Но не получилось. Увы. Чувствую себя свободным и полностью амнистированным.

Жене не говорил. Зачем. Сама всё узнает. Да и не буду я больше пить как раньше. Неинтересна мне такая жизнь теперь. Но как дополнение к жизни, как некую перезагрузку системы, как расслабление алкоголь рассматриваю.
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение gav »

Cube писал(а): 23 окт 2022, 14:01 дополнение к жизни, как некую перезагрузку системы, как расслабление алкоголь рассматриваю.
А почему бы тебе не проверить саму систему?
Алкоголизм вторичен. Возможно он возник на фоне каких-то других проблем, системного сбоя. Если и идти к специалисту, то не к наркологу. И разбираться не с алкоголем, а со сбоем системы, который не решить ни алкоголизмом, ни трезвостью.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 21 день

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24246
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Мой путь к свободе

Сообщение Светлана48 »

Cube писал(а): 23 окт 2022, 14:01 Она росла в семье алкоголиков, дед у неё повесился по алкашке, отец родной сгорел по пьяре, отчим умер с похмелья, мать от цирооза, друг повесился пьяный
Какой ужас 😱
И ты хочешь жену с такой судьбой променять на бутылку shok_c ? Причём ты писал что любишь её, если ошибаюсь поправок.
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Светлана48 писал(а): 23 окт 2022, 14:22Какой ужас
Ну конечно я люблю свою жену, обожаю просто. ❤️

Шучу конечно про развод. Никогда я с ней не разведусь. Хотя конечно иной раз эгоцентризм требует расхода, хотя бы на время. Но очень быстро всё улаживаем, даже если что-то идёт не так. Как-то в трезвости научился и разговаривать, и размышлять и выражать себя. Да и жена изменилась.

На бутылку я никого не меняю. Меняют это когда зная про свои запои все равно идут и пьют. А потом ещё и бьют. Вот здесь размен чистой воды.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

gav писал(а): 23 окт 2022, 14:18 А почему бы тебе не проверить саму систему?
Оооо, туда лучше не лезть. Скрипит, но едет ито ладно. Проживём как нибудь.
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение gav »

Cube писал(а): 23 окт 2022, 15:08лучше не лезть
Как раз именно туда и надо, если нет цели себя угрохать, уйдя в психоз, к примеру.
Это лечится, Володь. Совершенно точно говорю. И имеет смысл туда идти, пока молод и полон сил. Жизнь она очень лёгкая, простая и интересная штука.
Безусловно, дело твоё.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 21 день

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24246
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Мой путь к свободе

Сообщение Светлана48 »

Cube писал(а): 23 окт 2022, 15:01 Как-то в трезвости научился и разговаривать,
Плюсую! Хоть муж и выпивает и част, но не много. Но как я стала трезвой и меняю мозги свои наши с ним отношения изменились очень. Я знакома с ним 17 лет. Живём мы уже 14 и только сейчас я узнаю человека. И это прекрасно. В пьянке этого не было, было однообразие. А щас мы общаемся иначе. Я очень рада этому. Естественно не без моих загонов которых ещё много и та же тема развода всплывает часто, но большую часть времени у нас нормальные отношения. И не зря я вопрос психологам писала, я б очень хотела чтоб у нас были хорошие отношения чтоб муж был как друг, чтоб ему хотелось и можно было доверять!
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25807
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 23 окт 2022, 14:01 мне походу нужно развестись. Потому что нормально пить мне жена не даст.
Ты слышишь себя? Ты хочешь при этом сказать, что ты не алкоголик? kjh-
Cube писал(а): 23 окт 2022, 14:01 Она росла в семье алкоголиков, дед у неё повесился по алкашке, отец родной сгорел по пьяре, отчим умер с похмелья, мать от цирооза, друг повесился пьяный
И муж будет спиваться у неё на глазах. Конечно, триггер и еще какой. То есть семья, сын -- ничего не значит, если они как-то мешают бухлу убивать тебя?
Cube писал(а): 23 окт 2022, 14:01 Неинтересна мне такая жизнь теперь. Но как дополнение к жизни, как некую перезагрузку системы, как расслабление алкоголь рассматриваю.
Cube, я думал ты хоть что-то узнал о своей болезни. Но ты даже и не начал узнавать. Жаль. Что ж, ты сам всё проверишь и потом скажешь себе, алкаш ты или нет.
Cube писал(а): 23 окт 2022, 15:01 Никогда я с ней не разведусь.
Значит, гарантируешь ей тот ад, в который она погружается при твоем употребе? Даже не знаю что хуже для неё, раз ты решил начать пить. Развестись сразу или ждать, мучаясь с тобой, когда ты снова придешь к понимаю нужности трезвости.
Cube писал(а): 23 окт 2022, 15:01 Как-то в трезвости научился и разговаривать, и размышлять и выражать себя
Это до первого глотка. Ну или до первой бутылки. yes Потом все научения пропадут, стертые этанолом напрочь. Работа этого механизма неизбежна -- мышление ОЧЕНЬ быстро становится таким же, как и до трезвости. Даже хуже.
Володь извини, я сейчас несколько скептичен, но лишь потому, что много раз читал очень похожие тексты. Об озарении, о нахождении способа пить "умеренно", "как все" и "понемногу". И итог, с разным временнЫм разбегом (от двух недель до полугода), всегда был один -- полный провал "нахождения" и возврат в то тоскливо-безнадежно-страшное состояние активного алкоголизма. Но объяснить это "нашедшему" совершенно невозможно. Каждый алкоголик считает себя совершенно уникальным, но статистика говорит обратное. И в общем, у тебя и выхода нету, если уж честно. С такими установками в голове как сейчас, ты просто обязан всё проверить на своей шкуре.
Искренне надеюсь, несмотря на статистику, что у тебя это будет по другому.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 22 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Soberbender писал(а): 23 окт 2022, 15:38 Володь извини, я сейчас несколько скептичен
Ты просто примерил это со своей колокольни. А они у нас разные.

Ещё мне говорили в первый год, что алкоголизм развивается даже тогда, когда не пьёшь. Типа если заболел, то с увеличением срока ремиссии болезнь прогрессирует и усугубляется, просто не показывает себя до первого употребления. А употребил, всё, баста.
Аргументируют тем, что обычно алкаш срывается в запой. И запой ещё хуже, чем был. Типа наверстывает упущенное.

Возможно так оно и есть. С одним НО. Это у запойных такая беда.

У меня никогда не было запоев. И не будет. Я физически не могу пить до запоев. Мне надоедает. Мне не лезет больше трех дней. И то, в третий день я пил мало.
Другое дело ЕУ. Там конечно пьёшь практически каждый день. Но это уже дело привычки. Привык пить каждый вечер, просто отвыкай тогда. И пей иногда, если считаешь, что алкоголь тебе необходим.

Я сколько не срывался раньше, максимум, это нажирался в первый день. . И то нажирался если предпосылкой срыва был скандал с женой. А если сам по себе просто начинал пить, то просто ограничивался стаканом вина или бутылкой пива. Да, доза потом конечно росла. Но она не вырастала особо сильно. Определил норму для себя и пил её. И это не алкоголизм.

Перерывы в пьянстве у незапойных наоборот ведут к умеренному, контролируемому употреблению. Другое дело зачем пить. Но это уже из другой области.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Soberbender писал(а): 23 окт 2022, 15:38 Искренне надеюсь, несмотря на статистику, что у тебя это будет по другому.
Конечно будет по другому. Я не буду доводить до теплотрассы. Это не моё. Просто брошу пить. Навсегда. Окончательно. Как всегда и хотел. Но я должен сам это определить и сам это захотеть. По другому просто никак. Я это уже понял.
Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24246
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Мой путь к свободе

Сообщение Светлана48 »

Реально хочется помочь, но понимаю, что не могу. Я щас прям тебя читаю, как будто это я в моменты загонов своих. Когда утупилась и всё. Это вот это вот сопротивление Чертово, если я рогом упёрлась, то пока меня не развернет саму, мне хоть что тут пиши и говорит, я буду на своём стоять.
Как мне сказали вот единственное что и тебе хочется сказать.
Попробуй хотя бы сомнению подвергнуть свои данные мысли.
Всех благ тебе 🙏 и моральная поддержка 💪чтоб вылез всё же из своей головы без особого ущерба морального!
Я в этом плаваю постоянно, поэтому знаю о чем говорю. Если долго плавать в голове, то можно и до петли До плаваться.
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24246
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Мой путь к свободе

Сообщение Светлана48 »

Cube писал(а): 23 окт 2022, 16:35 . Но я должен сам это определить и сам это захотеть
Вот это да. Верный вывод! 🙏 ради кого-то или чего-то не работает!
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24246
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Мой путь к свободе

Сообщение Светлана48 »

Вот когда я в таком состоянии, хочется сказать пошли бухать вместе Вов :)) шучу, конечно.
Блин дежавю у меня...
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25807
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 23 окт 2022, 16:31 примерил это со своей колокольни
НЕ, я примерил это с колокольни почти десятилетнего опыта изучения проблемы. yes Опыт этих "приходов" был не мой, слава Богу. Других ребят, которых вдруг осеняло, как нужно пить с удовольствием и без потерь.
Ни у одного из них не получилось вернуть безмятежное поглощение бухла. Но снова многое потерять -- да, получилось. yes
Cube писал(а): 23 окт 2022, 16:35 Конечно будет по другому......... Просто брошу пить. Навсегда.
Пьющий человек (особенно алкоголик) порой внезапно смертен. И это от него не зависит. Конечно, отмороженные трезвенники тоже умирают порой внезапно :)) , но у пьющих эти шансы в разы выше. Я к тому, что можно просто не успеть бросить пить при жизни. kjh-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 22 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Soberbender писал(а): 23 окт 2022, 19:17 НЕ, я примерил это с колокольни почти десятилетнего опыта изучения проблемы. Опыт этих "приходов" был не мой, слава Богу. Других ребят, которых вдруг осеняло, как нужно пить с удовольствием и без потерь
Все эти ребята однажды пропили свою возможность КУ.
У меня тоже есть чужой опыт. Все, кто был запойным, так или иначе после употреба проваливаются в запои. Ты и сам такой. Ты когда пить начинал НИКОГДА НЕ ЗНАЛ сколько ты выпьешь и сколько вообще дней будешь пить. Для вас запойных это игра в рулетку, где обойма всегда полная. Как бы ты ни крутил барабан, выстрелит один хрен.

Я когда лет 13 назад начал снижать дозу и частоту всегда знал, сколько буду пить. И придерживался своей нормы много много лет. По молодости я много пил. Ошибка была в том, что я не считал, сколько пью. Когда я начал считать бутылки, когда я начал пропускать рюмки если пил в компании, начал появляться контроль. И этот контроль был потом со мной всё время.
И даже когда я начал пить спирт, я все равно контролировал дозу. Если я собирался выпить ноль семь водки , я её и пил. Собирался выпить ноль пять, её и выпивал. Другое дело, что пил часто. Но мне нравилось пить. Я просто не знал, что качусь в алкоголизм. И мой случай и мой употреб это вообще детские шалости по сравнению со многими вами и тех, кто в АА. Вот там вообще жёстко. Пить неделями не просыхая. Даже не понимая что и зачем ты пьёшь. Это действительно болезнь. И выход один - полный отказ. Другого не дано. Никаких уже КУ никогда не получится.

Для себя я допускаю КУ. Но пить пока не собираюсь. Незачем. Пока нет обстоятельств, способствующих этому. Нет тяги, нет желания. Я привык быть трезвым в любых обстоятельствах. Какие бы они пока не были.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Soberbender писал(а): 23 окт 2022, 19:17 Пьющий человек (особенно алкоголик) порой внезапно смертен
Да, запойные имеют 200% шансов отойти в мир иной с похмелья.
Я забыл рассказать один момент про соседа дядю Васю. (земля пухом ему ),, я про него писал выше. Так вот у него после 70 лет болячки полезли разные, глохнуть начал, слепнуть, какие-то обследования проходил. Жена его говорит, просветили голову, сказали сосуды как у младенца, хоть в космос человека отправляй. Никакого атеросклероза, никаких бляшек. Те, кто умеренно пьёт, сосуды чистые. И нервы целее. Потому что стреес снимается спиртом. А не пьющие трезвенники стрессуют и убивают свои сосуды похлеще, чем если бы пили. Много случаев таких, где трезвенник с инфарктом до пенсии не доживал. Особенно если работа нервная типа ржд или транснефти. И особенно если руководитель.
Аватара пользователя
Аля
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 30 янв 2022, 15:41
Откуда: Сибирь

Мой путь к свободе

Сообщение Аля »

Счастье писал(а): 22 окт 2022, 15:58 всем глубоко пофиг... что ты когда то сказал, написал, сделал.
Я бы не была так категорична. Хоть я в первый раз была здесь недолго после регистрации, но привыкла к людям с которыми общалась. И уже после того, как попросила закрыть тему, постоянно заходила и читала Кит, Свету, Лису и, конечно, Валю, из-за дневника которого, я и оказалась здесь. Как так пофиг? А тогда зачем эта иллюзия общения? Чтобы что?
Начни с начала и продолжай, пока не дойдешь до конца - важно ответил Белый Король (с)
Аватара пользователя
Аля
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 30 янв 2022, 15:41
Откуда: Сибирь

Мой путь к свободе

Сообщение Аля »

Светлана48 писал(а): 23 окт 2022, 16:38 в моменты загонов своих
Вот я сейчас как раз в моменте .ep-
И вдруг читаю, что так-то - всем пофиг.
Есть огромная куча интересных мест, где можно пообщаться виртуально без рассказов о своей боли и надежды на отклик. Мне казалось, что здесь по-другому.
Я, наверное, не по годам наивна.
Начни с начала и продолжай, пока не дойдешь до конца - важно ответил Белый Король (с)
Аватара пользователя
Аля
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 30 янв 2022, 15:41
Откуда: Сибирь

Мой путь к свободе

Сообщение Аля »

Cube писал(а): 23 окт 2022, 14:01 Я честно бросил. И честно оттарабанил срок в три года.
Cube писал(а): 23 окт 2022, 14:01 Чувствую себя свободным и полностью амнистированным.
Я как-то писала здесь, что никогда не ставила условий своему мужу.
Ты мне возмущенно ответил, что из-за вот таких аморфных существ мужики и бухают (я своими словами передаю), а вот твоя - молодец, настояла на своем.
Я и тогда, и сейчас считаю, что главное для человека - это свобода выбора.
И рада, что мы живем вместе по одной причине - мы хотим жить вместе. И не алкоголизм, ни отсутствие детей, ни мой отвратительный характер на это не влияют.
Начни с начала и продолжай, пока не дойдешь до конца - важно ответил Белый Король (с)
Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24246
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Мой путь к свободе

Сообщение Светлана48 »

Аля писал(а): 23 окт 2022, 20:56 я сейчас как раз в моменте
И вдруг читаю, что так-то - всем пофиг.
Есть огромная куча интересных мест, где можно пообщаться виртуально без рассказов о своей боли и надежды на отклик. Мне казалось, что здесь по-другому.
Я, наверное, не по годам наивна
Я сама щас не очень стабильно сегодня себя чувствую и не поняла твое смс 😕
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 19 дней

Закрыто