В плену иллюзий

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

И всем привет!)

Сообщение Cube »

Soberbender, я пока не воспринимаю зависимость от алкоголя как собственно зависимость. Распущенность, безответсвенность, безволие, это да. Но как зависимость нет.

По мне зависимость от табака действительно зависимость. Вот где я реально был бессилен. А с алкашкой больше безответсвенность, чем зависимость. Я не курить вообще не мог. А вот не пить или пить в меру очень даже мог. Поэтому зависимость от никотина для меня в сто раз страшнее сейчас, чем зависимость от алкоголя. Представляя себя курящим я прямо чувствую своё бессилие перед сигаретой. А представляя себя пьющим этого бессилия не ощущаю. Как то так.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25810
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

И всем привет!)

Сообщение Soberbender »

Ekaterina80 писал(а): 14 фев 2023, 11:51 С неделькой меня!
Согласен, присоединяюсь! dlt-
Cube писал(а): 14 фев 2023, 12:36 сказочное ощущение
Да да, помню yes Лет сорок назад я так же ощущал крутого друга-алкоголя.
Cube писал(а): 14 фев 2023, 12:36 Когда выпью в следующий раз не знаю
Дозу придется приподнять? Или сможешь оставить на пограничном "то ли трезвый, то ли нет"?
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

И всем привет!)

Сообщение Cube »

Soberbender писал(а): 14 фев 2023, 19:28 Дозу придется приподнять? Или сможешь оставить на пограничном "то ли трезвый, то ли нет"?
До красных флажков далеко. Можно и поднять.)
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25810
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

И всем привет!)

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 14 фев 2023, 21:13До красных флажков далеко. Можно и поднять
Да, это тоже знакомо. yes Ничего не меняется в этом плане у зависимости. Буква в букву всё и всегда.
Володя, хочется поверить что ты уникален, но мой многолетний опыт общения с нашими коллегами, утверждает обратное. Единственная надежда на то, что ты НЕ алкоголик. Но тогда что привело тебя на все эти противоалкогольные ресурсы? Твоя ошибка в оценке себя и своего пристрастия к алкоголю? Что-то ведь было побудительным импульсом искать спасение? Неужели это было лишь заблуждение о тяжести твоей зависимости?
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

И всем привет!)

Сообщение Cube »

Soberbender писал(а): 15 фев 2023, 06:19 Да, это тоже знакомо. yes Ничего не меняется в этом плане у зависимости. Буква в букву всё и всегда.
Володя, хочется поверить что ты уникален, но мой многолетний опыт общения с нашими коллегами, утверждает обратное. Единственная надежда на то, что ты НЕ алкоголик. Но тогда что привело тебя на все эти противоалкогольные ресурсы? Твоя ошибка в оценке себя и своего пристрастия к алкоголю? Что-то ведь было побудительным импульсом искать спасение? Неужели это было лишь заблуждение о тяжести твоей зависимости?
Ну я наверное все таки алкоголик. А что меня привело на эти проалкогольные ресурсы, я ведь тысячу раз писал. Пришёл не по своей воле, а просто дал слово не пить и нужно было что-то делать, чтобы его сдержать. Хотя на тот момент не скрою, зависимость от алкоголя была. Но оно неудивительно , ведь было каждодневное употребление крепких напитков, разогнал тягу + мышление соответвующее, эгоцентризм.

Если бы я был конченым алкоголиком, разве я смог бы бросить против своей воли? А я ведь бросил и довольно легко. Сложная была первая неделя отказа, потом всё пошло' более менее легко. Значит алкоголизм был больше привычкой, чем собственно зависимостью.

Вообще конечно меня здорово обманули. Развели как лоха. Хотя сейчас я конечно этому рад. Что ни делается, делается к лучшему.

Когда я пришёл на форум (начало моего первого дневника есть на этом форуме ), меня сразу взяли в оборот.
Сам лично я по прочитанной книге Зайцева диагностировал лишь начальную стадию алкоголизма, но меня уверили, что я сильно заблуждаюсь, что у меня всё на самом деле очень и очень плохо обстоят дела. Нашлись люди которые убедили меня, что я вообще конченый алкоголик, просто об этом ещё не знаю. И что если я выпью ненароком, то обязательно опушусь до бомжа в самое ближайшее время. И я в это верил. Старался верить. И делал всё, чтобы выбраться из зависимости.
Но меня всегда не покидало чувство, что я где-то с собой лукавлю, не честен с собой. Я не стремлюсь искренне к трезвости, а пытаюсь обмануть себя, что алкоголь мне не нужен, противен, что трезвость это моё всё. Нет не всё. Трезвость это просто трезвость. Нет в ней ничего удивительного. Это просто жизнь. Просто жизнь, какая она есть. И от того, что в этой жизни присутствует немного алкоголя, качество жизни нисколько не ухудшается, проблема была лишь в том, что пил я больше, чем нужно. Потому что был невежд.
Сейчас я прозрел и моя жизнь нисколько не ухудшилась после моего срыва, если его можно так назвать. Я всё также живу как и жил в трезвости, не завидую, не делаю и не желаю никому зла, готов помочь людям, если нужно, не ворую на предприятии ничего, хотя было очень много возможностей что нибудь утащить. Раньше не гнушался. Сейчас нет. Твёрдое нет. Воспитались в трезвости принципы, которыми я живу и в употреблении и это позволяет мне употреблять контролируемо, я всегда помню кто я, зачем мне это и почему я выпиваю. Изменилось отношение к алкоголю и употреблению, я перестал себя обманывать в том, что алкоголь дерьмо собачье и зло, при этом продолжая употреблять его, как это было раньше. Мыши плакали и кололись, но продолжали есть кактус))) Сейчас всё не так.
Аватара пользователя
bravo
Christmas Island
Студент
Студент
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 02:09
Имя: Семён

И всем привет!)

Сообщение bravo »

Cube писал(а): 15 фев 2023, 13:38 Воспитались в трезвости принципы, которыми я живу и в употреблении и это позволяет мне употреблять контролируемо, я всегда помню кто я, зачем мне это и почему я выпиваю. Изменилось отношение к алкоголю и употреблению, я перестал себя обманывать в том, что алкоголь дерьмо собачье и зло, при этом продолжая употреблять его, как это было раньше. Мыши плакали и кололись, но продолжали есть кактус))) Сейчас всё не так.
Уважаю Владимира за честность!
Но мысли эти о КУ очень и очень опасные, особенно для новичков или находящихся в нестабильной трезвости.

Я не пью 4 лет 3 месяцев 1 день

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25810
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

И всем привет!)

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 15 фев 2023, 13:38 Пришёл не по своей воле
То есть по твоему пониманию та твоя жизнь была безоблачна и приятна? И только злое окружение тебя вынудило бросать пить?
Cube писал(а): 15 фев 2023, 13:38 от того, что в этой жизни присутствует немного алкоголя, качество жизни нисколько не ухудшается
Ключевое слово "немного". И конечно, если ты останешься на одном бокале вина в течении нескольких лет или хотя бы месяцев -- ты конечно не алкоголик. И твой бокал вина за обедом тебе повредит не больше чем пара выкуренных сигарет. Вопрос в том -- не лукавишь ли ты самому себе, убеждая что ты реально можешь остаться на этом уровне употребления?
bravo писал(а): 15 фев 2023, 14:27 очень опасные, особенно для новичков или находящихся в нестабильной трезвости
Семен, Володя ведь сейчас не в трезвости. Он употребляет контролируемо.
Но тем не менее, я тоже считаю, что для него эти мысли опасные. Потому что это, я считаю, долгая прелюдия неотвратимого возврата к тем же принципам употреба, что и раньше. А это значит что жизнь его снова может начать заваливаться благодаря нашему общему "другу" -- алкоголю.
Но я буду рад ошибиться.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
bravo
Christmas Island
Студент
Студент
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 02:09
Имя: Семён

И всем привет!)

Сообщение bravo »

Soberbender писал(а): 15 фев 2023, 15:46 Володя ведь сейчас не в трезвости. Он употребляет контролируемо.
Я всё-таки об опасности этих мыслей (о безопасном и осознанном КУ), высказанных публично на форуме алкоголиков для других людей.

Я не пью 4 лет 3 месяцев 1 день

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25810
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

И всем привет!)

Сообщение Soberbender »

bravo писал(а): 15 фев 2023, 16:02 высказанных публично на форуме алкоголиков для других людей
Семен, возможно. Но здесь у каждого есть свой опыт и разум. И я стараюсь понять Владимира, отсюда и все наводящие мои вопросы. К тому же, мои вопросы и его ответы тоже дают определенную картину для читающих, чтобы они могли составить своё мнение относительно контролируемого употребления. Ну и каждый желающий может сам проверить мои или Володины слова или просто поверить в них, выбрав свой вектор движения.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

И всем привет!)

Сообщение Cube »

Soberbender писал(а): 15 фев 2023, 15:46 То есть по твоему пониманию та твоя жизнь была безоблачна и приятна? И только злое окружение тебя вынудило бросать пить?
Ну нет конечно, на самом деле было действительно плохо. Но большей частью здесь был виноват не сам алкоголь, а лично я, моё отношение к людям, миру и жизни в целом.
Soberbender писал(а): 15 фев 2023, 15:46 Вопрос в том -- не лукавишь ли ты самому себе, убеждая что ты реально можешь остаться на этом уровне употребления?
Конечно же доза больше этого бокала вина. Суть в том, что есть некие красные флажки, за которые ну никак нельзя заходить. Если зашёл - проиграл. Тогдя я честно приму поражение и скажу, КУ для меня не работает.
Soberbender писал(а): 15 фев 2023, 15:46 Потому что это, я считаю, долгая прелюдия неотвратимого возврата к тем же принципам употреба, что и раньше
Если рассуждать о зависимости как таковой, то есть у меня некоторые воспоминания.
Я не знаю и не могу понять пока алкогольную зависимость, какая она на самом деле.
Но хорошо знаю зависимость от никотина.
По молодости, по малолетке я нередко бросал курить. И когда вновь начинал, то всегда начинал с одной сигаретки. Сегодня одна. Через неделю ещё одна. Потом уже не неделя, а три дня и ещё сигаретка. Потом каждый день по сигаретки. А потом незаметно в свой привычный ритм пачка на три дня.

Когда я стал взрослым, курил очень много, пачка, полторы, а то и две пачки в день. Зависимость была очень сильная, не знал как избавиться. И соответвенно бросал. Чаще всего бросал курить одномоментно с бросанием пить. Где месяц, где два месяца, где полгода.
И всегда начинал курить по пьяне. Копится напряжение, копится, начал пить, потянуло сильно курить. И никогда не было такого, чтобы я просто покурил в срыве. Всегда курил так, как будто и не бросал. Сразу выкуривал две сигареты одну за одной, жадно, потом начинал курить в прежнем режиме.

Врядли сейчас, если я покурю, вновь начну курить жадно и одномоментно вернусь в свой режим. Почему? Потому что сознание другое. Раньше я бросал и зависимость просто ставил на паузу. Никак себя не менял в отношении сигарет. Сейчас же всё по другому. Я наверное даже мог бы сейчас покурить, просто мне это нафиг не надо. Да и сигареты воспринимаю как яд и зло для своего организма.

И пить я раньше бросал, также ставил своё употребление на паузу никак себя не прорабатывая и не Воспитывая в этих вопросах. Неудивительно, что все срывы приводили к прежнему употреблению. Сознание то не менялось!!!

Сейчас сознание совершенно другое. Алкоголь безусловно яд, но это если его употреблять безмерно. Если никак не работать со своими хотелками и удовлетворять их по любым поводам, так и снова в зависимость легко вернуться. Но я совершенно не собираюсь себя в этом потакать. Мозг он привыкает не только к алкоголю, но и к ситуациям, провоцирующие его употребления. И если использовать алкоголь как средство после стресса или от скуки, то в зависимость очень легко скатиться обратно. Потому что мозг помнит всё. А другому его не научили.

В эту трезвость я научился радоваться обычным вещам, я понял, что счастье оно не где-то там, а рядом с тобой, в виде твоих родных, твоего места, где ты живёшь, в твоём окружении. Далеко за ним ходить не надо. Я испываю настоящее удовольствие от своих занятий, дел и увлечений. У меня много планов на жизнь и алкоголю там нет места. Если я начну бухать как раньше, тогда я предам семью и самого себя. Семья для меня ценнее алкоголя. И если вновь встанет выбор, я выберу семью. Но думаю этого не произойдёт. Потому что однажды тот человек умер. И воскрес совершенно другим.
Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24255
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

И всем привет!)

Сообщение Светлана48 »

Cube,
В таком случае какая потребность пить вообще ку?
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
bravo
Christmas Island
Студент
Студент
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 02:09
Имя: Семён

И всем привет!)

Сообщение bravo »

Soberbender писал(а): 15 фев 2023, 16:45 Ну и каждый желающий может сам проверить мои или Володины слова или просто поверить в них, выбрав свой вектор движения
Я ведь не против разных мнений, их выражения и обсуждения. Лишь о том, что мне кажется очень опасным поверить (а Владимир пишет довольно убедительно и логично) и начать проверять. Цена такой проверки может быть очень высока и статистически не в пользу проверяющего.

Я не пью 4 лет 3 месяцев 1 день

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

И всем привет!)

Сообщение Cube »

Светлана48 писал(а): 15 фев 2023, 18:01 В таком случае какая потребность пить вообще ку?
А какая у тебя была потребность, когда ты только только начинала пить?
Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24255
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

И всем привет!)

Сообщение Светлана48 »

Cube писал(а): 15 фев 2023, 20:56 какая у тебя была потребность, когда ты только только начинала пить
О это легко! Не отставать быть как всё в 15 лет живя в общаге то. Тюююю там и курить пробовала и потом уже взрослая нет нет, да баловалась. Но да как многие мальчиков не водила и тд.
Но суть в том, что уехала от родных свобода епти! :)) жизнь в кайф так думаю подростки)
Так и началось, хотя вру и дома даже наливал на праздниках. Не помню лет 8 наверное попробовала вино. Мать говорила лучше дома пусть пробуют, пьют чем потом в дурной компании 🤦‍♀️😔как-то так

И вопрос на вопрос, Как-то странный ответ)
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

И всем привет!)

Сообщение Cube »

Светлана48 писал(а): 15 фев 2023, 21:05 И вопрос на вопрос, Как-то странный ответ)
Я уже не раз это озвучивал. Чтобы ощущать себя нормальным человеком. Понимаю, что это алко программа, но я не хочу больше обманывать себя и говорить то, чего нет. Выпивать для меня - нормально. А тотальная трезвость это больной человек, с ним что-то не то, явно алкоголик. Я не смог изжить из себя эти установки никаким шичко. Чтобы я себе не внушал, алко программа сильнее. Мне проще научиться жить с собой, чем победить себя в этом.
Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24255
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

И всем привет!)

Сообщение Светлана48 »

Cube,
Понятно. Вопрос исчерпан)мне нечего сказать. Нормальность у всех своя yes
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25810
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

И всем привет!)

Сообщение Soberbender »

bravo писал(а): 15 фев 2023, 20:31 мне кажется очень опасным поверить
Да, я тоже раньше болел этими опасениями yes Помню часто цеплялся к Юре, который всем вещал "Я -- выздоровевший алкоголик!" Я его тыкал в неизлечимость нашей болезни, а он спорил и всё время утверждал, что он вылечился от алкоголизма. Точно так же я говорил ему "Это опасно для новичков, которые поверят тебе что можно вылечиться от алкоголизма". Но потом я понял, что это его право так утверждать. Если нет прямого побуждения и призывов выпивать, то ничего страшного нет. Я всё время втыкался в такие вот речи, стараясь оттенить их своими сомнениями и возражениями. Но потом понял, что люди сами разберутся, пить им или не пить. Мои насильные наезды могут сделать только хуже. И пришел к такой схеме: человек приводит свои соображения и если я считаю что он не прав, я просто объясняю ему, почему я считаю по другому.
А уж новички сами будут думать, к кому прислушаться.
Так что если Володя считает, что пить "контролируемо" (хотя сам факт употребления наркотика для достижения эйфории это уже полное отсутствие какого бы то ни было контроля) реально, то пусть пьет именно так.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

И всем привет!)

Сообщение gav »

Cube писал(а): 15 фев 2023, 17:40 было действительно плохо.
Cube писал(а): 15 фев 2023, 17:40 Конечно же доза больше
За всеми этими рассуждениями, теряется важный (если не главный) вопрос: а зачем тебе алкоголь. Нафига тебе это КУ сдалось? Ну вот в принципе, зачем?
Ведь никакой пользы он не приносит.
Cube писал(а): 15 фев 2023, 17:40 Алкоголь безусловно яд, но это если его употреблять безмерно.
Это твоя психологическая защита включилась, "минимизация" называется. С чего бы тебе защищаться, если нет проблемы?
Володь, ты врёшь сам себе. Обрати на это внимание, если захочешь.
А яд он всегда яд.
Сколько бы не употреблять его. Маленькая доза не делает его "амброзией"
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 22 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9961
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

И всем привет!)

Сообщение Ekaterina80 »

bravo писал(а): 15 фев 2023, 14:27 Но мысли эти о КУ очень и очень опасные, особенно для новичков или находящихся в нестабильной трезвости.
Поддерживаю.
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 24 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9961
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

И всем привет!)

Сообщение Ekaterina80 »

bravo писал(а): 15 фев 2023, 16:02 Я всё-таки об опасности этих мыслей (о безопасном и осознанном КУ), высказанных публично на форуме алкоголиков для других людей.
klas- klas- klas-
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 24 дней

Закрыто