Таков путь.

Кому что помогает оставаться трезвым.
Аватара пользователя
Секретный Физик
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 16 окт 2023, 16:59
Имя: Сергей

Таков путь.

Сообщение Секретный Физик »

Старый знакомый пишет книгу о 12 Шагах, еще один взгляд, как их можно использовать для выздоровления от зависимостей. Предложил мне написать историю болезни к 1-у Шагу. Истории болезни не получилось, там нет цифр и документалистики, а есть эмоции, но то, что вышло, мне нравится, да и за знакомство подойдет.

Не люблю рассказывать, как пил, не интересно, интереснее, что происходит сегодня, да и с памятью моей что-то стало. Ну, раз надо.
Мой роман с алкоголем похож на сотни слышанных ранее историй других алкоголиков. По шаблону.
1. Алкоголь - друг. Помогает сделать то, что делать неловко, страшно или попусту скучно. Ну, как бы лекарство такое, заменитель характера.
2. Алкоголь - мелкий пакостник. Есть первые звонки, но преимуществ употребления пока больше (или это так кажется, "пью, как все").
3. Алкоголь - хозяин. Есть потери, пока в основном в социальной сфере (скандалы в семье, выговоры начальства, офигевшие родители и друзья-приятели). Организму тоже прилетело, сломан нос (грабили по пьяни), регулярные травмы ("асфальтовая болезнь"), вполне серьезные проблемы с ЖКТ. О, вспомнил, клофелином еще поили, так себе история.
Появляются мыслишки, что жизнь свистит мимо, но нет понимания, как из этой ловушки выскочить.

К 30-и годам уже есть опыт разнообразных попыток ограничить выпивку: спорт, хобби, изучение иностранного языка и что там еще алкоголики делают, когда не понимают, с чем столкнулись. К этому времени уже две консультации у наркологов. Они так и не смогли разъяснить, что же со мной происходит, но один рассказал дивную историю про своего знакомого с аллергией на майонез, дескать, с тех пор, как тот не ест майонез, его жизнь перестала быть кошмаром. Надеюсь, вы оценили эту шутку. "Ты дурак? - подумал я тогда, - В жизни полно вкусных приправ и без майонеза. А мне что в замен? Что ты предлагаешь взамен алкоголя? Кодировку? Таблетки?". (В скобках замечу, что до сих пор душа не принимает сравнение алкоголизма с аллергией).
Кстати, таблетки тогда я взял, они не помогли. Алкоголик хозяин своим таблеткам так же, как и слову: хочу - дал, хочу - забрал обратно.
В какой-то момент этих поисков забрел на городскую группу АА, нашел по объявлению в местной газете. Нет, сразу счастливой истории не случилось. Ушел с саркастическими мыслями о дебилах, которые молятся, взявшись за руки вокруг чайника. Между прочим, чайник для меня до сих пор остается символом АА, а вовсе не треугольник в круге или вообще верблюд.
Следующий заход в АА был через интернет, когда отчаяние снова вынудило меня начать поиски выхода из замкнутого круга, и в этот раз получилось. Получилось загореться идеей, что алкоголики могут собираться не для того, чтобы выпить, а для того, чтобы остаться трезвыми. 12 Шагов, какая идея! Всю жизнь меня болтало, как дерьмо в проруби, а тут вдруг появилось какое-то направление. Мне всегда нужно было знать это - куда жить.
Правда, сейчас тогдашнее мое понимание программы выздоровления Анонимных Алкоголиков мне кажется похожим на известный анекдот.
-Сара, то, что мы 20 лет принимали за оргазм, оказалось астмой.

Тем не менее случились трезвые годы. Сначала яркие, насыщенные, интересные. Было служение в группах (виртуальной и городской), от души, с увлечением. Пошел учиться вообще по другому профилю и сменил работу. Так мне было хорошо, что заниматься своим духовным здоровьем казалось излишним.
И однажды я выпил. Зачем выпил? По кочану. Да, я знаю, что это ответ на другой вопрос.
Никакие знания "психологии зависимостей" меня не спасли (был грешок, изучал для дела).

Последующую пору называю безвременьем, не понимаю, не помню вообще, как жил и зачем. "С тех пор всё тянутся передо мною кривые, глухие окольные тропы". Вы же наверняка слышали эту фишку про не пью только сегодня и так каждый день? У меня было "только сегодня" наоборот: сегодня я выпью, мне же плохо, а брошу завтра... и так каждый день. Дозы огромные, интоксикация - чудовищная. При этом как-то функционировал, другого слова нет, муляж человека.
... и тоска, морок без чувств, даже жалости к себе не было, кроме случаев, когда надо для кого-то изобразить, какой я несчастный. Я умею, я вообще артист в нашем деле.
В какой-то момент даже перестал мечтать, что брошу пить. Считал невозможным, пока однажды не смог выйти в магазин за опохмелом, начал одеваться, но понял, что если до магазина и дойду, то назад возможно и не вернусь, сдохну по дороге, не хватает воздуха, одышка, сердце.
Так я перестал пить во второй раз. Если моя первая ремиссия была обусловлена страхом экзистенциальным (что нажил, то теряю, а новое приобрести нет ресурса), то вторая - страхом смерти. Часто можно услышать, как день отказа от алкоголя называют вторым днем рождения. Не, не, это не про меня, для меня это день, когда стало по настоящему страшно.
Когда-то очень давно я стеснялся своих алкогольных историй, дно казалось мелковатым, что ж, теперь эти истории есть у меня, не хуже других. Про "музыку в голове", про один и тот же ночной кошмар, повторяющийся с момента пробуждения, ну а с черным человеком, который приходит в твое забытье и душит, наваливаясь тушей, знаком лично.
Не зря ранее упоминал о проблемах с памятью, кажется, напил себе сосудистые проблемы мозга, эпизоды периода жизни в срыве и рецидиве реально в тумане. Иногда кажется, что тогда у меня осталась только одна извилина в вышеупомянутом мозге. И знаете что? Мне прекрасно жилось с этой одной извилиной первые пару трезвых лет. Ходил по врачам, лечил тушку ("эхо войны", знаете ли), восстанавливал репутацию на работе и дома, спокойненько себе тарахтел, пока однажды не начал чувствовать по-настоящему и понял, что мне снова нужны трезвые алкоголики, если хочу куда-то жить, а не болтаться в проруби, как известная субстанция.
Поэтому я снова с вами.
Рыбий жир вина полезней, пей без мин трагических. Он спасёт от всех болезней, кроме венерических (с)

Я не пью 5 лет 6 месяцев 14 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24256
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Таков путь.

Сообщение Светлана48 »

Секретный Физик,
Привет. Спасибо за историю. +/- все похожи. У меня был голос пей пока никто не видит. Последний мой запой 3 дня бвл треш. Потом правда 2 срыва на 4мес и 1,2г( беременной причём была). Это уже тут на форуме всё. Сама трезвая я не была и недели лет с 15.в выхи точно, а потом деградация всё хуже и хуже, чаще в смысле. А потом вообще ежедневно...
Ну щас всё ок! Счётчик реальный.
Представишься или к тебе физик обращаться? 😊инкогнито .ep-
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Секретный Физик
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 16 окт 2023, 16:59
Имя: Сергей

Таков путь.

Сообщение Секретный Физик »

Светлана48 писал(а): 17 окт 2023, 17:39 Представишься или к тебе физик обращаться? инкогнито
Я Сергей, обращаться можно, как удобно, лишь бы не какашкой какой-нибудь.
Рыбий жир вина полезней, пей без мин трагических. Он спасёт от всех болезней, кроме венерических (с)

Я не пью 5 лет 6 месяцев 14 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24256
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Таков путь.

Сообщение Светлана48 »

Секретный Физик писал(а): 17 окт 2023, 17:43 Я Сергей, обращаться можно, как удобно, лишь бы не какашкой какой-нибудь
Очень приятно yes
Ну я Светлана итак видно))
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25810
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Таков путь.

Сообщение Soberbender »

Секретный Физик писал(а): 17 окт 2023, 17:01 заменитель характера.
Сергей, хорошо сказал klas-
Секретный Физик писал(а): 17 окт 2023, 17:01 мне снова нужны трезвые алкоголики
Для этого мы здесь и находимся yes Чтобы быть друг другу нужными. Так что ты точно по адресу. Помогая другим, помогаешь себе.
Слог у тебя хороший. Легко и весело читается :))
Еще раз добро пожаловать в наш очень небольшой, но дружный коллектив.
Я -- Валентин hj-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Таков путь.

Сообщение gav »

Секретный Физик,
Привет, Сергей, я- Алексей. Приятно познакомиться и добро пожаловать!
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 22 дней

Аватара пользователя
Секретный Физик
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 16 окт 2023, 16:59
Имя: Сергей

Таков путь.

Сообщение Секретный Физик »

Прописался, в общем yes
Рыбий жир вина полезней, пей без мин трагических. Он спасёт от всех болезней, кроме венерических (с)

Я не пью 5 лет 6 месяцев 14 дней

Аватара пользователя
Секретный Физик
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 16 окт 2023, 16:59
Имя: Сергей

Таков путь.

Сообщение Секретный Физик »

Внимательнее оглядев раздел, увидел еще две темы со словом "путь" в названии. Мой - с претензией на некоторую иронию, отсыл к известному сериалу. Там суровые воины в любой экзистенциальной ситуации, требующей непростых решений, восклицали "Таков путь!".
Рыбий жир вина полезней, пей без мин трагических. Он спасёт от всех болезней, кроме венерических (с)

Я не пью 5 лет 6 месяцев 14 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25810
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Таков путь.

Сообщение Soberbender »

Секретный Физик писал(а): 18 окт 2023, 16:45 Таков путь!
Сергей, сколько трезвых алкоголиков, столько и путей к трезвости yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Секретный Физик
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 16 окт 2023, 16:59
Имя: Сергей

Таков путь.

Сообщение Секретный Физик »

Soberbender писал(а): 18 окт 2023, 18:39 сколько трезвых алкоголиков, столько и путей к трезвости
Поскольку именно эта история писалась к 1-у Шагу, то здесь - путь боли. Единственное, что может заставить задуматься алкаша - боль, нравственного характера или физическая. Надо успеть в этот момент что-то предпринять либо дальше пробивать очередное дно.
Рыбий жир вина полезней, пей без мин трагических. Он спасёт от всех болезней, кроме венерических (с)

Я не пью 5 лет 6 месяцев 14 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24256
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Таков путь.

Сообщение Светлана48 »

Секретный Физик писал(а): 18 окт 2023, 22:10 боль, нравственного характера или физическая. Надо успеть в этот момент что-то предпринять либо дальше пробивать очередное дно
👍лучше без дна. Оно итак пробито думаю у всех, кто тут!
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Секретный Физик
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 16 окт 2023, 16:59
Имя: Сергей

Таков путь.

Сообщение Секретный Физик »

Светлана48 писал(а): 18 окт 2023, 22:37 лучше без дна. Оно итак пробито думаю у всех, кто тут!
Дно дело такое..
Изображение
Рыбий жир вина полезней, пей без мин трагических. Он спасёт от всех болезней, кроме венерических (с)

Я не пью 5 лет 6 месяцев 14 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9961
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Таков путь.

Сообщение Ekaterina80 »

Светлана48 писал(а): 18 окт 2023, 22:37 лучше без дна
Как же без него.... "Настоящему алкашу" - чем жестче тем доходчевее :)) ....Дай Бог......
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 24 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Таков путь.

Сообщение Rediska »

Добро пожаловать, Сергей. Я Света-Редиска. Прикольная подпись , заценила) :)) у меня пузыречек в холодильнике стоит, коту малолетнему даю :))
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25810
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Таков путь.

Сообщение Soberbender »

Секретный Физик писал(а): 18 окт 2023, 22:10 что может заставить задуматься алкаша - боль
Мне сейчас кажется, что и боль мне была нипочем. Моя боль. А вот боль близкого мне человека что-то сломала в моем алкогольном мышлении. Свою боль я хотел убрать искренним, но к счастью несложившимся, суицидом.
Но сейчас, конечно, непросто точно выстроить всю цепь событий, мотиваций и прочего, что повлияло на то, что я полез в сеть с паническим, безумным криком "Как бросить пить?!!" Наверно, образуется какой-то клубок всего вместе, обладающий критической массой, которая и запускает какие-то спасательные механизмы в сознании.
Rediska писал(а): 19 окт 2023, 04:15заценила
Да, Свет, мне тоже это произведение пришлось по душе :))
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Секретный Физик
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 16 окт 2023, 16:59
Имя: Сергей

Таков путь.

Сообщение Секретный Физик »

Rediska писал(а): 19 окт 2023, 04:15 Добро пожаловать, Сергей. Я Света-Редиска. Прикольная подпись , заценила) у меня пузыречек в холодильнике стоит, коту малолетнему даю
Привет! Подпись - это Шефнер Вадим, любимейший писатель из юности.
Soberbender писал(а): 19 окт 2023, 05:37 я полез в сеть с паническим, безумным криком "Как бросить пить?!!"
С таким запросом можно найти только Стеца :)) Кстати, моя первая ремиссия случилась тоже через интернет, группа АА по переписке "Весвало". Тогда еще не было форумов, писали письма друг другу, был общий адрес группы и почтальон, рассылающий по базе данных участников.
Рыбий жир вина полезней, пей без мин трагических. Он спасёт от всех болезней, кроме венерических (с)

Я не пью 5 лет 6 месяцев 14 дней

Аватара пользователя
Секретный Физик
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 16 окт 2023, 16:59
Имя: Сергей

Таков путь.

Сообщение Секретный Физик »

Soberbender писал(а): 19 окт 2023, 05:37 Мне сейчас кажется, что и боль мне была нипочем. Моя боль. А вот боль близкого мне человека что-то сломала в моем алкогольном мышлении.
Редкий случай, как мне кажется. Перестать пить, потому что от этого плохо другому.
Рыбий жир вина полезней, пей без мин трагических. Он спасёт от всех болезней, кроме венерических (с)

Я не пью 5 лет 6 месяцев 14 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25810
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Таков путь.

Сообщение Soberbender »

Секретный Физик писал(а): 19 окт 2023, 10:54 можно найти только Стеца
Ну, я нашел Алконар (а с ним и Стеца, естественно) и этого мне оказалось достаточно. Кстати, немалое влияние на меня оказала именно его книга "Как бросить пить". Благодаря ей я и увидел дорогу к свободе.
Секретный Физик писал(а): 19 окт 2023, 16:40 Перестать пить, потому что от этого плохо другому
Я ведь написал, что у меня было всё комплексно. Мне сложно сказать ТОЧНО, что сподвигло меня на трезвость и какой алгоритм я для этого использовал. Мне кажется, нету таких алгоритмов вообще. Всё идет спонтанно. Но мои страдания мне были менее важны. Я их всегда мог залить новой дозой. А вот страдания моих близких -- другое дело. Здесь я был бессилен им помочь. Ну, кроме того, чтобы бросить пить. И я это сделал.
Секретный Физик писал(а): 19 окт 2023, 10:54 "Весвало"
Не зашел этот ресурс вообще.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Секретный Физик
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 16 окт 2023, 16:59
Имя: Сергей

Таков путь.

Сообщение Секретный Физик »

Soberbender писал(а): 19 окт 2023, 18:09 Не зашел этот ресурс вообще.
Когда Весвало стало форумом, то и я ушел, там стало нудно и скучно. Начиналась то все с группы по переписке, письма писали друг другу.
Рыбий жир вина полезней, пей без мин трагических. Он спасёт от всех болезней, кроме венерических (с)

Я не пью 5 лет 6 месяцев 14 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25810
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Таков путь.

Сообщение Soberbender »

Секретный Физик писал(а): 19 окт 2023, 22:29 Начиналась то все с группы по переписке, письма писали друг другу.
Я там был, кажется, в 2012 году. Не помню какая там была коммуникативная система, но запомнилось, что очень уж интерфейс там недружелюбный был. Но может просто сложилось какое-то предвзятое отношение к сайту.
Вроде я куда-то кому-то написал, но мне никто не ответил. И это, поскольку я тогда бухал, ОЧЕНЬ меня обидело :)) Ах так? Не хотите? Ну и идите нафик! -- что-то в таком роде.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 23 дней

Ответить